Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Андрей Кураев выступит с лекцией в «Ясной поляне»

30 апреля 2019 14:23

12 мая 2019 года в Доме культуры «Ясная Поляна» выступит диакон Андрей Кураев. Его выступление будет посвящено взаимоотношениям христианской религии и науки на разных этапах истории. 

Почему научная революция произошла именно в христианском мире? Верно ли, что наука рождалась в противодействии церкви? Верно ли утверждение, что Церковь преследовала ученых – или это можно назвать мифом? 

В своей лекции диакон Андрей Кураев предлагает обсудить наиболее известные конфликты представителей науки и Церкви; вспомнить три имени, которые, по его словам, человек вспоминает, когда «желает сказать, что Церковь противоречит науке». Это Николай Коперник, Джордано Бруно и Галилео Галилей. 

Подробный экскурс в историю позволяет заметить, что в XVI и XVII веке Церкви было важно поддержать рождение научного способа понимания мира в Европе, и наука развивалась не в противостоянии с христианством. Исследования показывают, что наиболее известные конфликты ученых и мыслителей с католической Церковью не являлись исключительно конфликтами науки и религии. В частности, нет упоминаний о том, что причиной казни Джордано Бруно стали его научные взгляды. 

Для справки:

Андрей Вячеславович Кураев – российский религиозный и общественный деятель, писатель, богослов, философ, специалист в области христианской философии. Автор официального учебника по Основам православной культуры, один из авторов издания «Человек. Философско-энциклопедический словарь». В 2004–2013 годах – профессор Московской духовной академии. В 2017 году выступал в Ясной Поляне с лекцией «Мастер и Маргарита»: за Христа или против?». 

Начало лекции в 15:00.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии