Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

20 лет музей «Тульские древности» раскрывает секреты тульских мастеров

15 марта 2019 11:06

В 2019 году еще один из музеев Государственного музея-заповедника «Куликово поле» празднует 20-летие. Круглый юбилей на этот раз отмечает тульский филиал – Музейно-выставочный центр «Тульские древности». В 1999 году здесь была открыта первая интерактивная экспозиция в регионе – «Секреты тульских мастеров».

Авторы стремились рассказать о мастерах древней Тулы, показать внутреннее убранство городской избы и предметы быта XVII–XIX веков. Здесь разместили как подлинные этнографические и археологические предметы, так и воссозданные образцы, выполненные тульскими умельцами.

Пространство «Секретов» разделено на три тематических части: жилая – с красным углом, печью и столом, а так же гончарная и кузнечная мастерские. Выбор именно этих ремесел был не случаен. Тульские кузнецы своими изделиями (в первую очередь оружием) были известны по всей стране, гончарное ремесло к середине XIX века так же достигло своих высот, особенно в кирпичном производстве и в изготовлении печных изразцов.

На месте окон в избе, по замыслу создателей экспозиции, были заложены витрины с археологическими находками. И сейчас в стилизованной «кузне» представлены привычные для нас изделия кузнецов – гвозди, подковы для лошадей и набойки на сапоги, ножи и топор, весы и дверные замки. Есть здесь и уникальные находки, обнаруженные на месте Городищенского завода А. Виниуса.

В пространстве гончара – реконструированный гончарный круг, на полочках-поставцах и в окнах-витринах – глиняная посуда, пряслица для веретена, игрушки-свистульки и погремушки, курительные трубки, а так же образцы кирпичей с авторскими клеймами и фрагменты изразцов.

Между жилой частью избы и мастеровой также были оформлены две витрины, в которых на протяжении всех двадцати лет устраиваются выставки работ современных тульских умельцев и тематические выставки предметов из фондов музея.

За двадцать лет существования экспозиция «Секреты тульских мастеров» стала творческой площадкой для реализации многих проектов музейной педагогики. Циклы занятий, которые были разработаны для этого уникального пространства и, несмотря на годы, популярны у туляков и гостей города, раскрывают не только «секреты» ремесел, но и бытовую сторону жизни горожан XVII–XIX веков.

Если зайти в стилизованную избу тульского ремесленника, оказаться в окружении подлинных предметов быта, сделанных сто лет назад из дерева и лыка, железа и глины, то кажется, что вот-вот домой вернутся хозяева. В ожидании можно присесть на деревянную лавку, почувствовать

спиной бревенчатую стену. Или потренироваться цеплять ухватом горшок и ставить его в печку. Или качнуть люльку – это почему-то хочется сделать большинству посетителей.

Музей «Тульские древности» предлагает огромный выбор интерактивных программ для детей и семейной аудитории, которые помогут вжиться в образ хозяина и хозяйки прошлых веков, приобщиться к гончарному или кузнечному делу, отметить традиционные календарные праздники, новоселье или свадьбу, смастерить тряпичные куклы, почаевничать по-тульски... В последнее время также пользуются популярностью лекции и мастер-классы.

Приглашаем отметить вместе 20-летие экспозиции «Секреты тульских мастеров» походом в музей! Здесь нет выходных! Также следите за новостями. В юбилейный год музей «Тульские древности» запланировал много интересного: семинары по музейно-педагогической деятельности для профессионалов, для посетителей – новые тематические программы о ремеслах и о том, чем живет музей сегодня, онлайн-конкурс для школьников по истории тульских промыслов, новые выставки и праздники!

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии