Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные в музее «Тульские древности»

28 февраля 2019 11:35

1 МАРТА

17:00 Ткацкая мастерская Екатерины Зерновой. Новая тема: «Инструменты для плетения – старинные и современные»

На новой встрече разговор пойдет о плетении поясов. Так сложилось, что в старину их не только ткали, а еще и плели. Причем использовали различные инструменты, и многие из них дожили до наших дней и активно используются реконструкторами и мастерами народного творчества.

1 марта Екатерина Зернова предлагает попробовать старинное плетение на «колодочке», «ромашке», «вилочке». Также участники мастер-класса смогут освоить современные приспособления для рукоделия. Увидев в магазинах ткацкую раму, луму или устройство для изготовления помпонов, не сразу догадаешься, что с этим делать. В музее «Тульские древности» все эти инструменты можно попробовать в деле и увидеть результат.

Возрастные рекомендации – 6+. Более юную аудиторию ждем только в сопровождении взрослых!

Стоимость билета – 150 рублей с человека.

2 МАРТА

12:00 Интерактивная программа «Душа моя, Масленица!»

Масленица – старинный исконно русский праздник, дошедший до наших дней еще с языческих времен. Самый веселый и шумный праздник на Руси. Накануне Великого поста было принято широкими гуляниями провожать зиму и зазывать весеннее солнышко. Как отмечали Масленицу наши предки, какие названия у дней на масленичной неделе, как забавлялись в каждый из этих дней, можно узнать на интерактивной программе в музее «Тульские древности».

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей.

17:00 Мастер-класс Екатерины Зерновой. Делаем подарок к 8 марта

Накануне первого праздника весны музей приглашает на мастер-класс по валянию. Зимние дни заставили заскучать по летнему разнотравью, и Екатерина Зернова предлагает раскрасить снежные будни цветами и создать яркие аксессуары прекрасным дамам. Наши цветы никогда не завянут. Они будут сделаны из тонких шерстяных нитей в техниках мокрого и сухого валяния с применением декоративных элементов. Получится брошь или яркая заколка – решать вам!

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей.

3 МАРТА

12:00 Интерактивная программа «Один день в русской избе»

Старинная русская изба не просто дом – в ней жили и работали. Здесь можно познакомиться с традиционным бытом наших предков, узнать распорядок их дня, выполнить несложную работу по дому, поиграть в старинные игры и игрушки, устроиться на ночь и при лучине послушать сказку. Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 300 рублей.

17:00 Воскресник для дошкольников «Душа моя, Масленица!»

Кто не знаком с весенним праздником, призванным прогнать суровую и надоевшую зиму? Шутки и потехи, балаган и снежные бои, состязания в силушке молодецкой – все это, а также другие русские традиции предстоит вспомнить на музейной встрече малышам и их родителям. Отметим Масленицу вместе, узнаем, как праздновался каждый день масленичной недели, душевно встретим жизнерадостную весну!

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 200 рублей (на 1 ребенка и 1 взрослого).

Предварительная запись гарантирует участие в музейных программах (количество мест ограничено). Забронировать места можно заранее по телефону: +7 4872 36 16 63. Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии