Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Лекция «Кто живет в моем лесу? Удивление археолога после 20 лет работы»

23 февраля 2019 09:41

28 февраля в 17:00 музей «Тульские древности» приглашает на встречу с одним из ведущих археологов Тульской области, ученым секретарем музея-заповедника «Куликово поле» Алексеем Воронцовым. 

Кандидат исторических наук Алексей Михайлович Воронцов трудится в музее-заповеднике «Куликово поле» с 1997 года. Большую часть этого времени он возглавлял отдел археологических исследований. Сегодня, несмотря на новую должность и новые задачи, археология остается главным делом его жизни. Проводя археологические исследования на территории Тульского края, Алексей Воронцов  изучает и переводит для простых обывателей скупой язык  древних артефактов. Поведанную археологическими находками историю можно увидеть в современных музейных экспозициях, автором которых все чаще выступает ученый. 

О любимом деле и о предстоящем выступлении нового лекционного курса 2019 года никто не расскажет красочней, кроме автора:  

«Самое удивительное свойство занятий археологией (как, впрочем, и любой другой наукой) состоит в том, что никакой исследователь не может достичь «абсолютного знания». Появляются новые факты и... ты снова стоишь перед загадкой. Картина мира, которую ты «нарисовал» для себя, немедленно меняется, и ты снова понимаешь, что ничего не понимаешь. 

Темой лекции станет очередной такой переворот, произошедший в понимании моих любимых древностей Окско-Донского водораздела позднеримского времени, а точнее, того, что происходило в далеких III и IV веках нашей эры. Уже не новость, что на рубеже II и III века в войне и пожарах гибнут поселения типа Ново-Клеймёново, а в середине III века на Верхней Оке появляются племена, оставившие памятники мощинской культуры. Все это верно, но открываются новые факты, говорящие, что все не так просто». 

Новыми данными, мыслями и загадками кандидат исторических наук Алексей Воронцов поделится на встрече в музее «Тульские древности» 28 февраля. Начало лекции – в 17:00. 

Возрастные рекомендации – 12+ 

Стоимость билета – 100 рублей. 

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.  Телефон для справок: +7 4872 36 16 63.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии