Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Орден за школы

18 декабря 2018 00:00

18 декабря 1899 году Антону Чехову был пожалован орден святого Станислава III степени «За отличное усердие в делах народного просвещения».  Эту награду он получил за строительство школ.

В Серпуховском уезде при его участии были построены три школы. Некоторые считают, что строил он их за свой счет, но это не совсем соответствует истине.

Чехова земство назначало попечителем школ, после чего за него ложились все организационные дела. Он искал архитектора, землекопов, плотников. Стоила постройка школы около 3 тысяч рублей, и обыкновенно расклад был такой: рублей триста давали мужики, тысячу или около - земство, а остальные деньги жертвовали хорошие люди с достатком,  как жители уезда, так и вне его. К примеру, друг Чехова - А.С.Суворин пожертвовал полторы тысячи.
Но и писатель жертвовал свои средства. Так, на постройку школы в Мелихово он отдал выручку за спектакль «Дядя Ваня». Позднее, в воспоминаниях, его сестра, назвала сумму выручки в тысячу рублей.

Сам Чехов никогда не афишировал свою благотворительную деятельность, потому-то и к награждению отнёсся достаточно прохладно и пожалованный орден никогда не носил.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии