Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Азартный атеист и морфинист

13 декабря 2018 00:03

13 декабря 1873 года родился русский поэт и прозаик, один из основоположников русского символизма Валерий Брюсов.

Всю свою жизнь он был очень ярким и незаурядным человеком, многие его увлечение и убеждения шли в разрез с господствующей в то время системой ценностей.

Семья поэта была далека от религии, и сам он разделял эти идеи. Юный Брюсов четыре года проучился в частной классической гимназии, но откуда был в итоге отчислен за пропаганду атеизма.

Отец поэта тратил много денег на тотализаторе, и Валерий, повзрослев, разделил его увлечение. Первой его публикацией в зрелом возрасте стала опубликованная в журнале статья, в которой он защищал тотализатор и утверждал, что запрещать его нельзя.

Еще одной вредной привычкой была тяга к наркотикам, долгие годы жизни Валерий Брюсов страдал от зависимости от морфия. Еще с 1908 года он был морфинистом, - писал о нем поэт Владислав Ходасевич. Он старался от этого отделаться, но не мог. Летом 1911 года Г.А. Койранскому удалось на время отвлечь его от морфия, но в конце концов из этого ничего не вышло. Морфий сделался ему необходим. По словам Ходасевича, в 1917 году во время одного разговора он заметил, что Брюсов постепенно впадает в какое-то оцепенение, почти засыпает. Потом он встал, ненадолго вышел в соседнюю комнату - и вернулся помолодевшим.

Современники описывали характер Валерия Брюсова, как довольно тяжёлый. Он с трудом находил общий язык с другими людьми, и, главное, не стремился этого делать. Одно время он дружил с Константином Бальмонтом, но продлилась она несколько лет. Впоследствии Брюсов критически высказывался о творчестве бывшего друга, иносказательно именуя его стихи «остывшей золой стихов Тютчева». 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии