Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Убийственная расцветка! Одному из нас придётся отсюда уйти

30 ноября 2018 00:02

30 ноября 1900 года умер английский писатель Оскар Уайльд. Он умер от острого менингита, вызванного ушной инфекцией. Смерть Уайльда была мучительной. За несколько дней до её прихода он потерял дар речи и мог общаться исключительно жестами. 

Агония наступила 30 ноября в 5:30 утра и не прекращалась до момента его смерти в 13:50.

После смерти покойного переодели, постельное белье было сожжено. Двух монахинь пригласили молиться у тела.

Господин Допуарье, владелец гостиницы, где жил Уайльд, был вынужден сообщить в полицию о смерти постояльца. Ему грозили серьезные неприятности за то, что он позволил иностранцу проживать в отеле под чужим именем.

Явившийся вместе с полицейскими судебный врач долго выяснял, не вызвана ли смерть преступлением или самоубийством. В протоколе описали оставшиеся после Уайльда вещи: немного белья, верхнее платье и зонт.

Великий эстет и мастер парадоксов, умирал в комнате с безвкусными обоями. Даже перед лицом смерти ему не изменили утонченный вкус и чувство юмора. После слов: «Убийственная расцветка! Одному из нас придётся отсюда уйти», он замолчал.

Перед смертью он сказал своему другу Роберту Рос­су: «Я не переживу нашего века. Уйду вместе с ним. Мы были созданы друг для друга, а будущему столетию я не мог бы дать ничего нового». 

Он был похоронен в Париже на кладбище Баньо, откуда позже, через 10 лет, его могилу перенесли на кладбище Пер-Лашез (Париж). На могиле был установлен крылатый сфинкс из камня работы Джейкоба Эпстайна (в честь произведения «Сфинкс»).

С течением времени могила писателя покрылась поцелуями, поскольку бытует с некоторых пор поверье: поцеловавший сфинкса найдет любовь и никогда её не потеряет. 

И чaшa скорби и тоски

Полнa слезaми тех,

Кто изгнaн обществом людей,

Кто знaл позор и грех 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии