Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Гибель любовницы и свадьба Кречинского

07 ноября 2018 00:02

7 ноября 1850 года возле Ходынского поля был обнаружен труп женщины с перерезанным горлом.  

Убитой оказалась Луиза Симон-Диманш, любовница известного драматурга Александра Сухово-Кобылина. С Луизой Александр познакомился в Париже в 1841 году. Девушка так очаровала Сухово-Кобылина, что он предложил ей работу в России. Увез к себе на родину, где открыл для нее винный магазин и предоставил для торгового оборота капитал в 60 тысяч рублей ассигнациями. А еще обеспечил ее пятикомнатной квартирой на Рождественке с изящной обстановкой, прислугой, красивыми платьями, драгоценностями и даже лошадью для выездов.  

Ее труп нашли в сугробе вблизи Ваганьковского кладбища со следами жестоких побоев и перерезанным горлом. Сначала в убийстве заподозрили слуг Симон-Диманш. И даже выбили из них признание. 20 ноября повар Ефим Егоров признался в том, что 7 ноября ночью «-..убил купчиху Луизу Иванову Симон-Деманш на квартире ее на Тверской...».  

Однако позже установили, что крепостные оговорили себя, а позже в убийстве был обвинен сам Сухово-Кобылин. Оказавшись в тюрьме, он от скуки по мотивам небольшой байки, ходившей тогда по городу, о некоем шулере заложившему известному ростовщику стразовую булавку под видом бриллиантовой, написал целую пьесу. Позже она под названием «Свадьба Кречинского» получила большую известность и в советские времена была экранизирована.

Следствие длилось 7 лет и закончилось полным оправданием всех подозреваемых. Но дело об убийстве Симон-Диманш осталось нераскрытым. Однако один приговор по этому делу все же был вынесен. Квартального надзирателя за допущенные им при допросе пытки и истязания с целью вынудить ложное сознание, приговорили к лишению прав и ссылке в Сибирь.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии