Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Десять негритят или индейцев и никого не осталось

06 ноября 2018 00:02

Первая публикация романа состоялась в американском журнале The Saturday Evening Post с 20 мая по 1 июля 1939 года (в 7 частях) и параллельно в британском журнале Daily Express с 6 июня по 1 июля того же года (в 23 частях).

Отдельным изданием роман был выпущен 6 ноября 1939 года в Великобритании и в январе 1940 года в США. Британский выпуск продавался в рознице за 6 шиллингов и 7 пенсов, американский - за 2 доллара.

В тот год Кристи написала три романа и выпустила сборник рассказов. Писать ей приходилось в сложных условиях войны. Во время бомбежек писательница никогда не спускалась в убежище, опасаясь быть засыпанной землей, но меры предосторожности предпринимала. Она накрывала ночью голову подушкой, а рядом клала самые дорогие ей пожитки - шубу и резиновую грелку. Заслышав вой сирен, она сквозь сон бормотала: «Боже, опять!» - и продолжала спать.

В самый разгар войны Агата Кристи успешно инсценировала роман, но за океаном сочли неполиткорректным название и сначала заменили название пьесы на «Десять индейцев», а экранизацию назвали «И никого не осталось». Последнее и закрепилось (индейцы, видимо, также показались кому-то подозрительно провоцирующими).

Узники нацистского лагеря смерти Бухенвальд сами выбрали для любительского спектакля «Десять негритят». Узнала об этом спектакле Кристи годы спустя, когда за правом его возобновить к ней обратились члены голландского общества бывших военнопленных. Люди даже в немыслимых условиях чувствовали гуманизм творчества Королевы детектива, какую бы форму она ни избирала для своих творений.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии