Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: «Легкое чтиво»

31 октября 2018 00:07

31 октября 1892 года Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса»

Сборник из 12 детективных рассказов, созданных Артуром Конаном Дойлом был опубликован в 1892 году и является первым сборником рассказов о Холмсе. В ряде рассказов преступники остаются по тем или иным причинам безнаказанными, также постоянно присутствует тема оправдания ложно обвинённого. 

Многие спорят, был ли на самом деле этот сыщик, но есть версия, что прототипом персонажа послужил Джосеф Белл, профессор Эдинбургского университета, который славился способностью узнавать о характере и прошлом человека по мельчайшим деталям. А прототипом главного противника Шерлока Холмса, стали братья Мориарти, с которыми писатель не ладил еще в колледже, и так как он не любил математику, то и персонаж стал математиком.

На момент написания заключительной части историй про Шерлока Холмса, Артур Конан Дойл был самым оплачиваемым писателем в мировой литературе на тот момент.

Сам Конан Дойл считал рассказы о Холмсе «лёгким чтивом» и не разделял восторга читателей. Более того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе всем остальным творениям писателя, тогда, как Конан Дойль считал себя, прежде всего, автором исторического романа.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии