Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Крутись сам!

26 сентября 2018 00:15

Артист любит рассказывать о своем деде Ношреване Койхосровиче, который служил в полиции и как-то раз арестовал двух бандитов с кличками Камо и Коба. Кобу подсадили к политическим в надежде, что он станет над ними издеваться и сломит их волю и те пойдут на сотрудничество. Вышло иначе. Коба сам проникся идеями сокамерников и стал впоследствии Сталиным.

Судьба деда оказалась трагической. Полицейскую службу ему припомнили, когда он попал на допросы к чекистам, был так жестоко избит, что фактически лишился рассудка. В войну семья Басилашвили уехала из Москвы в Тбилиси, и дед доживал свои дни с ними. 

А московский дедушка был священником, сменившим рясу на кульман архитектора, еще при царе заслужил звание потомственного почетного гражданина Москвы. В Тбилиси мальчишку отдали учиться в консерваторию, располагавшуюся по соседству. В класс виолончели. Мать заставила сына сказать на вступительном экзамене, что он всю жизнь мечтал играть на вилончели. Вернувшись в Москву, Олег на коленях вымолил прекратить учение. В театре Басилашвили впервые побывал в шесть лет. Во МХАТе ставили «Синюю птицу».

Отец актера прошел всю войну - от Москвы через Сталинград и Курскую дугу до Бухареста. Он требовал у сына поступать в Бауманский на физтех, а тот уперся, только Школа-студия МХАТ. Тогда отец произнес: «Помогать я тебе не буду. Крутись сам». Во время учебы Басилашвили женился на Татьяне Дорониной, но во МХАТЕ ни его, ни ее не оставили.

Распределили в Сталинград. Отец как отрезал: «Я защищал этот город. И вы обязаны быть там». Спектакли местного театра посещали от силы несколько десятков человек, руководству требовались опытные артисты, потому начинающих актеров с облегчением отпустили. Ранее также поступили с Иннокентием Смоктуновским. Они устроились в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола, а потом в БДТ их пригласил к себе Георгий Товстоногов. Басилашвили рвался в Москву, думал, что БДТ - временная остановка, а оказалось - на всю жизнь. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

mihail poljakov (29 сентября 2018 00:14):
Как артист,он весьма неплох.но в политике не разбирается вообще!читал всю ту ересь,что он несёт про Грузию и Украину.так и хочется сказать -занимайтесь пожалуйста тем,что у вас получается хорошо.и не лезьте туда,где будете выглядеть неадекватным

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии