Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: День рождение Джульетты

16 сентября 2018 00:46

16 сентября в итальянской Вероне отмечают один из главных праздников города - День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини.

В этот день по всей Вероне проходят фестивали и карнавалы, но главные действия происходят в доме Джульетты. 

Чтобы определить точный день, в который родилась Джульетта, историки тщательно сопоставили все события трагедии. Согласно Шекспиру, правителем Вероны был герцог Эскал - сеньор Бартоломео Делла Скала. Это реальный человек, который правил в городе 1301-1304 годах.

Кормилица в разговоре с Леди Капулетти упоминает о рождении своей подопечной в день праздника урожая.  Что было переведено на русский язык Пастернаком, как: «А четырнадцать ей минет на Петров день, это вы не сомневайтесь, я хорошо помню». При этом перевод - «Петров день» является неточным, видимо, он был использован для более легкого понимания текста, не более того.

В тексте трагедии упоминается и Пасха, случившаяся в мае, что, согласно астрономическому календарю, происходило в 1302 году. На основании этих фактов доктор Джузеппе Вивиани и установил точную дату рождения Джульетты - 16 сентября 1284 года.

В день рождения Джульетты проходят фестивали и карнавалы, посвященные мужеству и силе любви девушки. В театрах показывают постановки по одноименному произведению Шекспира, но, конечно же, главные действия происходят в доме Джульетты. 16 сентября, чтобы его посетить и выполнить ритуалы, обещающие счастье в любви, придется не один час провести в очереди.

Именно в день рождения Джульетты в ее доме проводят захватывающие по красоте свадебные обряды, где молодожены надевают костюмы главных героев шекспировской драмы. Кроме того, в этот день проходит награждение авторов, приславших самые нежные и трогательные письма и поздравления шекспировской героине.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии