Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: Жизнь как испытание судьбы

21 августа 2018 00:08

Как писатель и как человек Леонид Андреев был фигурой противоречивой.

Он сам говорил, что большее в характере досталось ему «по наследству» от родителей. По материнской линии он унаследовал творческие способности, а по отцовской - твердость характера и склонность в выпивке.

Он получил юридическое образование, но стал писателем. Его обвиняли в связях с большевиками, но он плохо относился к Владимиру Ленину

По воспоминаниям современников Леонид Андреев производил впечатление человека веселого и жизнерадостного, но несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством.

Такое поведение писателя было во многом связано с увлечением философией Шопенгауэра и Ницше. Он конспектировал любимых философов, думал о вечности и бесконечном, боге и дьяволе. Впечатления настолько всколыхнули душу Андреева, что в возрасте 17 лет он решил испытать судьбу и лёг на железнодорожное полотно между рельсами перед приближающимся поездом. Состав прошёл над ним и не задел его. Он только в клочья порвал одежду. Попытки покончить с собой повторялись неоднократно.

В 1892 году после неудачи на любовном фронте писатель пытался застрелиться, выстрелив из пистолета себе в сердце. Ранение оказалось тяжелым, но не смертельным. Но из-за полученной раны у него начал развиваться порок сердца, который спустя годы и привел его к смерти.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии