Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Культпросвет: «Министр» культа кандомблэ и друг СССР

10 августа 2018 01:00

В 18 лет Жоржи Амаду стал журналистом, в 20 - написал свой первый роман, в 23 года впервые оказался в тюремной камере за политическую деятельность, а в 34 был избран членом парламента от коммунистической партии.

Его книги не раз запрещались в Бразилии и Португалии, а в 1951 году Амаду был удостоен Международной Ленинской премии. Его романы были переведены на русский и другие языки и неоднократно экранизировались.

Его жизнь была ярко окрашенной. Иногда про Амаду говорили, будто он был жрецом культа вуду. На самом деле это не так. Амаду в бытность депутатом бразильского парламента от Бразильской коммунистической партии внес законопроект о легализации местного культа кандомблэ (до этого он был запрещен, его сторонники жестоко преследовались). В знак уважения сторонники культа присвоили Амаду титул «оба» - что-то вроде «старейшины» или «министра».

Амаду много раз бывал в Советском Союзе. Первый приезд состоялся в 1948 году. Впечатления от этой поездки он отразил в поэме «Песнь о советской земле» и книге очерков «В мире мира».«Советская земля! Ты - наша мать, Сестра, любовь, спасительница мира!» - эти вдохновенные строки молодой Жоржи Амаду написал после первой поездки в СССР.

Выход этих книг упрочил репутацию Амаду как верного друга СССР. Однако отношение бразильского писателя к нашей стране не оставалось неизменным. Он так тяжело пережил разоблачение культа Сталина на ХХ съезде КПСС в 1956 году, что испытал глубокий творческий кризис и 3 года ничего не писал.

В 1990 году он так вспоминал об этом периоде: «Потерять веру в то, во что верил раньше, за что боролся всю свою жизнь... А тот, на кого мы смотрели, как на бога, не был богом, он был всего лишь диктатором..., восточным деспотом». В 1968 году он был оскорблен вводом советских войск в Чехословакию и до 1987 года не приезжал в СССР. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии