Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Зеленые проблемы зеленого города

06 июля 2015 16:32

В редакцию ИА «Новомосковск Сегодня» всё чаще стали поступать звонки и письма от обеспокоенных жителей города. Звонки эти связаны с проблемами деревьев, которые в последние годы становятся всё очевиднее. Это, прежде всего каштаны, которые в этом году рано стали желтеть и сбрасывать листву, это дубы, изъеденные насекомыми, березы и, внезапно потускневшие, хвойные деревья.

Особенно эти проблемы видны в красивейшем рекреационном месте нашего города - Детском парке.

Что происходит с деревьями и есть ли какой-то выход наш корреспондент узнал у специалиста МУП «Районное благоустройство».

О каштанах

Что касается каштанов, то здесь дела не так плохи, как кажется. Да, деревья желтые и сбрасывают листву, да, вид их скорее напоминает начало осени, чем середину лета. Но всё это преодолимо. Как оказалось, каштаны заражены паразитом, который называется «минирующая моль». Данное насекомое откладывает яйца на листе, затем уже вылупившаяся особь съедает мякоть листа, от чего каштаны имеют такой вид. Для того, чтобы избавиться от паразита, дерево начинает раньше времени сбрасывать листву.

Отметим, что не все каштаны в городе заражены этой напастью, а лишь деревья с ослабленным иммунитетом. Но выход из этого есть и деревья будут расти! Уже сейчас в Новомосковске проводится омолаживающая обрезка деревьев , в том числе и каштанов.  Но чем хороша обрезка? Тем, что она укрепит иммунитет дерева и не даст заболеть в дальнейшем. После опила дерево начинает выделять вещество, которое «минирующая моль» есть не станет.

Так, на улице Октябрьская каштаны уже опилены. Далее на очереди деревья по улицам Солнечная и Зеленая.

Кстати, около 5 лет назад с подобной проблемой в Новомосковске столкнулись тополя. Тогда, как и сейчас деревьям проводилась омолаживающая обрезка.

Детский парк

Зеленые легкие нашего города тоже под угрозой, но здесь всё серьёзнее. Страдают здесь и хвойные насаждения и березы, век которых всего 30-35 лет (после дерево начинает гнить с корня), а больше всего дубы. Деревья были посажены достаточно давно и нынешние проблемы, к сожалению, сами собой разумеющиеся.

Беда Детского парка - это так называемый жук-короед. В отличие от моли, короед селится в коре дерева, а потому химическая обработка ему не страшна. Кроме того, несколько раз проводимые акции по установке ловушек на жука-короеда показали невысокую эффективность.

Как мы писали выше, деревья в парке довольно старые, а короед ускоряет отмирание дерева. Здесь единственный способ борьбы - это удаление и дальнейшее сжигание зеленого насаждения во избежание распространения напасти.

Но парк не останется без внимания! По мере высвобождения территории, она будут засаживаться другой породой дерева, которая сможет противостоять ужившемуся на этом месте паразиту. Так, например, на месте берез в дальнейшем планируется сажать хвойные породы деревьев, скорее всего это будут сосны.

Березовая роща

Здесь ситуация, как и в детском парке. И, как пообещали в  Районном благоустройстве, по мере высвобождения территории от старых деревьев, будут сажаться новые. Поэтому наш зеленый город таким и останется!

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (07 июля 2015 07:24):
Одной опиловкой без химической обработки проблему не решить. В старые добрые времена, когда у города были настоящие хозяева, помнится, опрыскивание зеленых насаждений от вредителей проводилось регулярно.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии