Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Новомосковске напишут «Тотальный диктант»

04 апреля 2014 13:59

12 апреля 2014 года десятки тысяч любителей русского языка в 400 городах России и всего мира напишут «Тотальный диктант». В Туле диктант будет проведен на двух площадках: в Доме культуры «Ясная Поляна» и ТГПУ им. Л.Н. Толстого (время старта - 15.00). В Ясной Поляне текст «Тотального диктанта» продиктует Рита Александровна Толстая, основатель музейных курсов русского языка, преподаватель Центра международного образования МГУ с 50-летнем стажем.

Не остался в стороне и наш город. В этом году Новомосковск третий раз примет участие в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». 

В нашем городе акция состоится 12 апреля в 15 часов на тринадцати площадках: в школах №№ 1, 5, 11, 14, 18, 20, 25, общеобразовательном лицее, гимназиях №№ 1 и 13, а также школах № 3 и № 19 микрорайона Сокольники и пос. Ширинский. Его участником может стать любой человек. Всё, что требуется - это придти к означенному времени на одну из указанных площадок.

В этом году текст для диктанта специально написал Алексей Иванов - писатель, лауреат литературной премии «Ясная Поляна». Сам он характеризует свое эссе следующим образом: «Текст - это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот».

Для подготовки к написанию «Тотального диктанта» в ДК «Ясная Поляна» было организовано четыре бесплатных урока русского языка для всех желающих. Последний урок из серии «Русский по воскресеньям» пройдет 6 апреля 2014 года в 13.00. Темой урока станут непроизносимые согласные и правило «-о- и -е- после шипящих». Также на этом уроке преподаватели раздадут будущим участникам акции список слов, который увеличит их шансы успешно справиться с текстом Алексея Иванова.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Акция проходит по принципу флешмоба: незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно действуют по намеченному сценарию и расходятся. Девиз «Тотального диктанта»: «Писать грамотно - это модно!»

В этом году в день проведения международной акции «Тотальный диктант» возможность проверить свою грамотность также появится и у всех пользователей Интернета. Написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции, организованной Компанией ТТК, одним из крупнейших операторов связи в России.

Кроме этого, пользователи Интернета смогут увидеть онлайн-трансляцию всех частей диктанта из шести городов России. Трансляция первой части из Иркутска, Якутска и Южно-Сахалинска начнется в 9:00 по московскому времени, второй части с главной площадки акции в Новосибирске - в 12:00 (МСК). Третью, заключительную часть диктанта можно будет увидеть в 15:00 (МСК) в ходе онлайн-трансляции с площадок в Москве и Ростове-на-Дону.

В ходе трансляции «Тотального диктанта» на сайте www.totaldict.ru будет организована возможность написания и моментальной проверки текста с помощью специальной электронной формы. Автоматическая проверка текста и подробный разбор ошибок осуществляется на основе разработок Интернет-сервиса «Орфограммка» с использованием критериев проверки «Тотального диктанта», составленных экспертной комиссией во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкарёвой.

«Тотальный диктант» - это, прежде всего, диктант, который пишут ручкой на бумаге, но мы понимаем, что не у всех желающих есть возможность в нужное время прийти на одну из площадок. Для тех, кто не сможет стать участниками «Тотального диктанта» в 2014 году, мы добавили онлайн-форму с автоматическим определением результатов, благодаря которой свою грамотность может проверить любой желающий. Уверен, что для многих это станет отличной подготовкой к оффлайн-участию в акции в следующем году», - отметил сооснователь и идеолог акции Егор Заикин.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии