Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

60 лет со дня открытия кинотеатра «Дружба»

14 августа 2020 11:21

ИА «Новомосковск Сегодня» продолжает знакомить наших читателей с интересными фактами из жизни города прошлых лет.

В канун Дня строителя, 13 августа 1960 года, жители Сталиногорска получили хороший подарок: открытие нового двухзального кинотеатра «Дружба». Его построил коллектив второго управления треста «Сталиногорскхимуглестрой». Здание располагало двумя зрительными залами, вмещающими по 400 человек. Назывались они «Розовый» и «Зелёный».

На первом этаже были расположены кассы, административнохозяйственные комнаты. Второй этаж занимало просторное, светлое фойе. Здесь же находились буфет и киоск для книжной торговли. Кинотеатр работал ежедневно с десяти часов утра.

В день открытия кинотеатра показывали новый широкоэкранный фильм «Смерть в седле». Сеансы начинались через каждый час. Кинофильмы демонстрировались сразу в обоих залах. При необходимости можно было показывать сразу в двух залах одну и ту же картину. Для кинотеатра была приобретена новейшая аппаратура. Можно было без труда переключаться с показа широкоэкранных на малоэкранные фильмы.

Здание было оснащено отличной вентиляцией. Возглавил коллектив кинотеатра Степан Григорьевич Церюта. Штат был небольшой, всего тридцать человек. Но среди них такие хорошие специалисты своего дела, как старший киномеханик Зинаида Павлова, киномеханики Валентина Суслова, Валентина Ефимова и другие. Кинотеатр «Дружба» просуществовал примерно до 1992 года, затем здание было заброшено и больше напоминало развалины. В 1995 году началась реконструкция, а в 1996 году открылся развлекательный центр «Зодиак», который просуществовал 6 лет, и с 2002 года это здание функционировало как ночной клуб «Nova». До 2009 развлекательный центр процветал, потом закрылся и он. Три года это здание пустовало и постепенно разрушалось. В 2012 году развалины были снесены, было построено новое здание, в котором 5 июня 2013 года открыт гипермаркет «Карусель». 23 апреля 2020 года открыт супермаркет «Перекрёсток».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Доктор_Ботов V.8 (14 августа 2020 13:26):
Что толку об этом напоминать, когда местные заедросы и сам кинотеатр порушили и уютный красивый скверик, что когда-то окаймлял «Дружбу» — выпилили, закатав эту площадь в асфальт и разместив там автостоянку с автомойкой.
#грожусьраисей
Elena Khripkova (14 августа 2020 15:12):
Действительно перед зданием кинотеатра был приятный сквер с каштанами...с симпатичной клумбой.. Мамочки с деньми гуляли...
Мария Комарова (14 августа 2020 17:31):
Вот потому и закатали в асфальт, чтобы мамочки с детьми не гуляли, все только для автомобилей. В городе одни люди-автомобили. Хороший был кинотеатр, с двумя залами. Люди шли в кинотеатр в приподнятом настроении,часто семьями. Это было и времяпрепровождения, и место встреч, и место свиданий. Сердцу милые воспоминания.
Vladislav (14 августа 2020 17:56):
кто помнит номер автоответчика Кинотеатра "Дружба"?
5-13-56. Вот только вспомнить, что он отвечал, уже не могу. Может кто поможет вспомнить?)
Aleksander Zimmer (14 августа 2020 22:39):
Автомойка сделана с вопиющими нарушениями. В нескольких метрах тротуар. Аэрозоль с грязью от струй высокого давления летит прямиком на людей, которые этой гадостью дышат. Роспотребнадзор, ау.
Виктория К (14 августа 2021 22:57):
А я помню стену напротив буфета . Всю её площадь занимало панно из трёх балерин ( сценка из " танца маленьких лебедей " ) . Панно было выполнено в светло бежевых , песочных тонах ... солнечное какое то . Надо же какие воспоминания всплыли , из детства . 🤗

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии