Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Улицы нашего города: Улица Вахрушева

20 марта 2020 09:46

Решением Новомосковского горисполкома № 98 от 25.02.64г. улица, проходящая между кварталом № 65 и Вахрушевским микрорайоном, названа улицей им. Вахрушева.

Василий Васильевич Вахрушев родился в декабре 1902 года в городе Туле, участник Гражданской войны. В 1937 году назначен народным комиссаром местной промышленности, а затем заместителем председателя и председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР. В 1939 году Вахрушев становится народным комиссаром угольной промышленности. Он добивается быстрого ввода в действие новых шахт в восточных районах Подмосковья.

Во время войны, после изгнания немецких оккупантов из Сталиногорска, Вахрушев приступает к восстановлению Подмосковного угольного бассейна, а затем – Донбасса. С 1946 по 1947 год Василий Васильевич занимает пост министра угольной промышленности восточных районов СССР.

Василий Васильевич Вахрушев был награжден Орденом Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени. За особые заслуги в области освоения добычи угля и обеспечения промышленности топливом в трудных условиях военного времени, Президиум Верховного Совета СССР присвоил ему звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Улица Вахрушева заполнена в основном домами, как многоэтажными, так и частными. Интенсивное жилищное строительство на улице Вахрушева пришлось на 1961-1968 годы.

Располагается на этой улице современный медицинский центр «Здоровье», который был открыт в 2005 году. Ранее в этом здании располагался детский сад, а затем детский санаторий «Алёнушка».

Также на улице Вахрушева располагается физкультурно-оздоровительный комплекс «Мечта», строительство и открытие которого состоялось уже в наши дни (10.02.2016). Комплекс является частью МУДО «ДЮСШ № 2» и предназначен для проведения физкультурно-оздоровительных, учебно-тренировочных занятий и соревнований муниципального и регионального уровня по многим видам спорта.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии