Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

25 марта. День в истории Сталиногорска

25 марта 2019 09:10

В 1904 году родилась Валентина Александровна Эвергетова, сталиногорский врач, начальник хирургического отделения эвакогоспиталя № 2981 в 1941-43 гг.

Уроженка села Барснево Рязанской губернии (ныне в Клепиковском районе Рязанской области), отец - священник Александр Семенович Эвергетов. Рано оставшись без родителей, Валентина, несмотря на трудности, получила высшее образование. В 1938 году окончила Московский областной клинический институт (ныне Московский областной научно-исследовательский клинический институт, МОНИКИ).

Работала врачом-ординатором в больнице г. Сталиногорска Тульской области. С началом Великой Отечественной войны в Сталиногорске был развернут эвакогоспиталь № 2981, в котором Валентина Александровна вместе со сталиногорскими врачами-хирургами М. М. Шибановой и Ю. М. Пааташвили возглавили хирургические отделения.

10 июля 1941 года приняли первую партию раненых, и медперсонал сразу же окунулся в суровую действительность войны — большое количество тяжелораненых, хирургические операции, ночные дежурства. Не хватало врачей, обязанности медсестер исполняли санитарки...

Однажды привезли тяжелораненого комиссара полка старшего политрука Яценко. В операционной его долго не могли вывести из шока. Медленно освобождали рану на груди от осколков и обрывков одежды. У него было ранено и сердце, но оно все же жило и трепетало.

— Верхушку сердца прикрыл очень крупный осколок, — заявил старший хирург Федько.

Захватив «осколок» пинцетом, он медленно вынул его из раны и положил на стол. И все увидели орден Ленина, который спас сердце комиссара.

Подробнее:
https://stalinogorsk.ru/evergetova_valentina_aleksand..
https://stalinogorsk.ru/chumichev_u_rodnogo_poroga_eh..

На фото № 2: школа № 18, в здании которой в июле-октябре 1941 года размещался эвакогоспиталь № 2981.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии