Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Сегодня 25 лет со дня открытия памятника А. С. Пушкину в Новомосковске

11 декабря 2018 16:29

11 декабря 1993 года в уютном сквере, расположенном на пересечении улиц Шахтёров и Октябрьской, состоялось открытие памятника А. С. Пушкину.

Когда-то на его месте, посреди клумбы, находился каменный медведь, постепенно лишившийся своих медвежат и, наконец, совсем снесённый вместе с пьедесталом. Клумба, осиротев без медведя, методически стала вытаптываться.

А безымянный сквер, кажется, ждал своего Пушкина. И Пушкин ждал...

В это время памятник поэту стоял во дворе авторемонтного завода. В 1987 году председатель Пушкинского общества г. Новомосковска, известный пропагандист культурного наследия поэта, талантливый неравнодушный человек Тамара Александровна Быкова во время субботника на заводе увидела скульптуру. Но как же попал туда этот памятник? Точно, наверное, никто не знает. По одной из «легенд» заказал его для города первый директор завода Иван Иванович Селезнёв. Памятник появился на территории завода в 1952 году. В те годы на улице Московской работала художественная мастерская, где скульптура и была отлита из гипса. Памятник временно поставили на территории предприятия. Да так там и «забыли». Несколько лет потребовалось, чтобы перенести этот памятник в центр города. И наконец, это событие произошло. В скверике собралось много народа. Играл оркестр, звучали стихи и торжественные речи.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своём благодарственном письме к городскому Пушкинскому обществу одобрительно отозвался об открытии памятника Пушкину в Новомосковске. На открытии памятника выступал Михаил Георгиевич Бороздинский, краевед, исследователь истории земли Новомосковской.

Впоследствии сквер назвали Пушкинским, благоустроили в стиле эпохи XIX века, украсили литой чугунной оградой, установили красивые скамейки и фонари. Ещё в XIX веке, когда жил Пушкин, скверы и парки обеих столиц России украшались чугунными оградами, создаваемыми на века. Элементы некоторых из них были использованы в Пушкинском сквере Новомосковска.

Почитатели творчества поэта собираются здесь четыре раза в год: 6 июня – в день рождения А. С. Пушкина, 10 февраля – в День памяти поэта, 8 сентября – Натальин день, 19 октября – в День лицея. В такие дни у памятника всегда звучат бессмертные стихи поэта. Торжественные речи произносят гости города. Бывали здесь и потомки Пушкина – Г. А. Галин, семья Дорофеевых.

Новомосковцам до сих пор неизвестен автор скульптуры, но мы всё равно благодарны Т. А. Быковой, усилиями которой памятник нашел своё место в городе и в сердцах горожан.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии