Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Издана книга «Оборона и освобождение Сталиногорска в 1941 году»

30 ноября 2018 10:53

2018 год не стал исключением для изучения военной истории города Новомосковска Тульской области. Почетный житель города Виталий Алексеевич Богомолов провел большую исследовательскую работу, результаты которой представил в своей книге «Оборона и освобождение Сталиногорска в 1941 году».

В книге рассказывается об истории боевых действий на подступах к Сталиногорску (ныне Новомосковск Тульской области), о сражениях за город и окрестные селения, прорыве вражеского окружения и боях за освобождение города. Автор подчеркивает, что при изучении этого трагического периода в жизни города, как правило, большое внимание уделяется лишь его освобождению, но отнюдь не обороне. Ожесточенные бои на подступах к Сталиногорск-1 и Донскому в ноябре 1941 года практически не находили отражения в литературе о Тульской оборонительной операции, т.к. это считалось периферией основных событий. И это в корне неверно, утверждает В. А. Богомолов.

Военно-исторический очерк «Оборона и освобождение Сталиногорска в 1941 году» призван устранить эти «белые пятна» в истории города. Большое внимание уделено боевому пути дальневосточной 239-й стрелковой дивизии, которая героически обороняла Узловую, Донской и Сталиногорск сразу от четырех немецких дивизий 2-й танковой армии Г. Гудериана. 

Издание адресовано широкому кругу читателей, но в первую очередь - молодежи. Новомосковск, ранее известный только как город трудовой славы, как открывается из материалов книги, имеет также и славную боевую историю. Нынешнему поколению по праву есть, чем гордиться, уверен автор. 

На 144 страницах издания также представлены уникальные фотоматериалы из фондов Центрального архива Министерства обороны РФ, Государственного Центрального музея современной истории России, личных архивов и с сайта «Сталиногорск 1941» (stalinogorsk.ru). Весь тираж новинки, составляющий 1000 экземпляров, передан в дар городам Новомосковску и Донскому. Для получения своего экземпляра книги также можно обратиться в поисковый отряд «Д.О.Н.»

Автор и фонд поддержки земляков «Тульский край» выражают признательность за помощь в выпуске этого издания ООО «ККС», АО «Тульский завод РТИ», АО «Тулапочтамт», ЗАО «Р. И. Компани», а также ЗАО «ПНИУИ».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии