Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Смерть пришла не от пули…

30 октября 2018 09:12

ИА «Новомосковск Сегодня» продолжает рассказывать о жизни Сталиногорска в военные годы.

Освобождение Сталиногорска в декабре 1941 года - это не только геройски сверкающие клинки конников генерала Белова на улицах города и слезы радости от долгожданной встречи с освободителями. Скорее наоборот, бывало всякое. И весьма непередаваемое...

Вечером 13 декабря 1941 года после боев в д. Княгинино девушки организовали встречу с бойцами красноармейцами 330-й стрелковой дивизии. «Было весело» - отмечала молодой агроном Анна Крючкова в своем дневнике. Напомним, что в ходе боев за освобождение своей родной деревни Княгинино А. А. Крючкова с риском для собственной жизни «вынесла с поля боя 16 раненых бойцов и 3-х средних командиров с оружием и оказала им первую помощь, принимала активное участие в эвакуации раненых», за что была награждена медалью «За отвагу».

«Когда части Красной армии выбили немцев из Сталиногорска, то остановились в дер. Княгинино на поселение» - продолжает оперуполномоченный Сталиногорского горотдела УНКВД сержант государственной безопасности Шадский. По этому поводу местный парень Владимир Чурсин раздобыл с Анилино-Красочного завода (ныне Оргсинтез) ведро спирта. Спирт оказался метиловым.

Мучительная смерть пришла не от немецкой пули. 13-15 декабря 1941 года в д. Княгинино отравились насмерть метанолом 33 командира и красноармейца, и еще трое местных, включая отца самой Анны Крючковой. Жертвами этой трагедии стали А. М. Жуляков и Г. М. Нычик, командиры 1-й и 3-й стрелковых рот 1-го стрелкового батальона 1111-го стрелкового полка, штурмовавшие г. Михайлов, освобождавшие Савино, Сталиногорск... И один расстрелянный (сталиногорские следователи просто не смогли представить это иначе как «террористический акт с целью ослабления боевой мощи Красной армии»).

Нужно ли сейчас ворошить это прошлое? В братской могиле № 8 в деревне Княгинино лежит лейтенант Григорий Мартынович Нычик, уроженец города Вышний Волочёк ныне Тверской области. И он «погиб в боях за Родину» - указано в его учетно-послужной карте в ЦАМО.

По материалам сайта «stalinogorsk.ru»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии