Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Сегодня 95 лет со дня рождения Ивана Павловича Алексеева

09 августа 2018 16:05

95 лет (1923-1984) – со дня рождения Ивана Павловича Алексеева, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.

Алексеев Иван Павлович родился в деревне Каратеевке Воловского района Тульской области в семье крестьянина. Окончил неполную среднюю школу и школу ФЗУ в Калуге. Работал на стройках в Красноярске. С мая 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны в должности наводчика станкового пулемёта, а затем — командира пулемётного расчёта. 21 февраля 1944 года командир пулемётного расчёта 1022-го стрелкового полка 269-й стрелковой дивизии 3-й армии Белорусского фронта сержант И. П. Алексеев отличился. Штурмовой группе была поставлена задача форсировать реку Днепр, занять плацдарм в районе деревни Вишня и удерживать его до подхода основных сил. Иван Павлович первым переправился через Днепр на подручных средствах со своим пулемётом и открыл огонь по огневым точкам противника, подавив их, этим обеспечил форсирование реки советскими войсками с меньшими потерями.

Во время боя в глубине обороны противника участвовал в отражении

Участвовал в 13-и контратаках, подорвав при этом с помощью противотанковых гранат 3 танка. Также огнём своего пулемёта уничтожил до двух батальонов пехоты противника. Дважды был ранен, но не покинул поле боя. При отражении тринадцатой атаки его в бессознательном состоянии отправили в госпиталь.

После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в вооруженных силах. Служил в городе Ефремове Тульской области, затем был направлен в город Сталиногорск (Новомосковск), где служил в автобатальоне.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Алексееву Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награждён тремя медалями: «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Имя Алексеева И. П. высечено на памятнике тулякам — Героям Советского Союза в городе Туле, на Стене Героев Советского Союза на территории Мемориального комплекса и Парка Памяти в Урванском лесу в городе Новомосковске, на аллее Героев (ул. Московская).

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии