Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Вот кто, говорят, украл у города боевую славу

12 июля 2018 09:56

ИА «Новомосковск Сегодня» продолжает рассказывать о жизни и жителях Сталиногорска в военные годы.

В 40-х роковых главы Сталиногорска сменялись еще чаще, чем в современном Новомосковске XXI века. И тому были веские причины.

Знакомьтесь: Иван Сергеевич Голубенков — участник гражданской войны, начинал трудовой путь с жестянщика и котельщика на заводах в Москве. В 1931 году с началом строительства энерго-химического комбината, сопутствующих производств и объектов инфраструктуры в Бобриках мобилизован на Бобрикстрой. Являлся председателем постройкома различных строительных объектов в городе, членом пленума, инструктором, и наконец, 1-м секретарем Сталиногорского городского комитета ВКП(б).

«Тов. Голубенков непримирим ко всему, что против партии, против народа, против нашего общего дела, он чуток и внимателен к трудящемуся человеку, предан делу партии, делу народа, его интересам. Трудящиеся смело обращаются к нему со всеми своими просьбами. К нему идут все: рабочие, интеллигенты, домохозяйки, руководители. Они принимает их как старший товарищ, чутко прислушивается к их голосу» — так «ненавязчиво» со страниц «Сталиногорской правды» звучала в его адрес политическая реклама в декабре 1939 года на выборах в депутаты Тульского областного Совета.

Под его руководством в июне 1941 года Сталиногорск встретил начало Великой Отечественной войны. Сначала тыловой, а потом прифронтовой город в ноябре 41-го сам уже встречал врага у своих ворот. С отходом частей Красной армии из города в конце ноября 1941 года Иван Сергеевич эвакуировался на восток. Казалось бы, все обошлось. Но увы, не место красит человека... 

Вернувшись после освобождения в город, он был отправлен оттуда прямиком на фронт рядовым связистом. Последним документом за подписью И. С. Голубенкова в Сталиногорске является акт от 30 мая 1942 года о том, что всем военнообязанным его команды сделана санобработка, организовано мытье в бане, стрижка волос, а также проведена дезинфекция одежды и белья (на фото). 

И во второй раз вернуться в родной город ему уже было не суждено. 

Подробнее:
https://stalinogorsk.ru/golubenkov_ivan_sergeevich

Подготовил Яковлев А.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии