Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Последний бой на новомосковской земле в Ново-Яковлевке

29 января 2018 10:19

«Несмотря на все перипетии судьбы, для деревни Ново-Яковлевки уготовлена доля стать частью истории нашего района, объектом особо пристального внимания при рассмотрении периода, связанного с Великой Отечественной войной и изучении тех событий, которые и послужили быть основой нашей краеведческой работы» — утверждает Михаил Владимиров, командир поискового отряда «Д.О.Н.». Как выяснилось, именно эта небольшая деревушка на современной дороге Новомосковск—Гремячее 27 ноября 1941 года пережила один из самых трагичных дней в своей истории и настоящий разрыв немецкого шаблона.

Ночью 27 ноября 1941 года окрестности Ново-Яковлевки внезапно ожили от громогласного русского «Ура!». Здесь на позиции немецкой 29-й моторизованной пехотной дивизии обрушилась вся мощь советской 239-й стрелковой дивизии, отчаянно прорывавшейся от Сталиногорска на восток. Бывший командир 239-й стрелковой дивизии генерал Гайк Оганесович Мартиросян вспоминал: «Эти ночные атаки обернулись абсолютной неожиданностью для противника. Фашисты были уверены, что наши солдаты, находясь в окружении, сложат оружие. Немцы до смерти боялись темноты, именно поэтому эту сложную операцию по нашему выходу из окружения мы успешно провернули ночью».

В ходе тяжелого рукопашного боя ночью 27 ноября в Ново-Яковлевке с большими для немцев потерями сибирякам удалось прорваться значительными силами на восток... Но не все вырвались из окружения.

И вот, спустя 76 лет, 28 января 2018 года, участникам поискового отряда «Д.О.Н.» удалось лично прикоснуться, в прямом смысле этого слова, к защитникам Сталиногорска, Донского и Узловой. Здесь, в Ново-Яковлевке, завершился первый этап крупномасштабной экспедиции по эксгумации останков бойцов Красной армии. Поисковые работы, организованные  Союзом Поисковых Отрядов (СПО) и Станичным казачьим обществом «Станица «Спасская», проводили отряды «Штурм» (Тула), отряд оперативного реагирования СПО (Москва), казаки села Спасское, при участии отряда «Д.О.Н.» (Новомосковск) и добровольцев из д. Ольховец, г. Новомосковска, Донского, Тулы и Москвы.

За день было поднято из земли 40 красноармейцев и 7 личных опознавательных знаков (медальонов). 4 из этих медальонов содержат записки со сведениями о бойцах. Предположительно, все они принадлежат бойцам из 1-го и 2-го батальонов 817-го стрелкового полка, входивших в ударную группу, которые ценой своей жизни обеспечили успешный выход основных сил 239-я стрелковой дивизии из сталиногорского котла. По некоторым сведениям, общие потери сибиряков при прорыве составили более 200 бойцов и командиров. При этом существенная часть из них — это пленные и раненые, убитые буквально озверевшими немцами в качестве мести сразу же после боя.

Кроме того, неподалеку обнаружены более 10 немецких солдат, точную цифру смогут определить позднее. Согласно найденным при них жетонах, убитые солдаты вермахта принадлежали к 71-му моторизованному пехотному полку 29-й моторизованной пехотной дивизии. 2-й батальон именно этого полка оказался на пути прорыва сибирской дивизии. В деревню Ново-Яковлевка из Курской области прибыл представитель немецкой организации по захоронению солдат вермахта «Народный союз Германии» Олег Чистик. С его помощью останки немцев будут перевезены в Курскую область и там захоронены на сборном кладбище солдат вермахта в селе Беседино. В Германию будет сообщено о находках в Тульской области.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии