Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Среда, 01 мая 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Какой выбрать гриль: угольный или газовый?

16 апреля 2024 15:26
Фото: bbqgourmet.ru

Как показывает практика, наибольшим спросом среди пользователей грилей являются изделия на угольном или газовом топливе.

Когда люди выбирают гриль по типу топлива все сводится к простому, а именно, кому нравится готовить на газу, выбирают газовый, кому на угле – угольный. Далее в этой статье будет короткий обзор угольных и газовых грилей, а также какие у них имеются достоинства и недостатки.

Краткое описание угольных грилей

Широкое распространение угольных грилей обусловлено тем, что блюда, приготовленные на таком топливе, имеют приятный аромат и соответственно вкус. Объясняется это тем, что жидкость, выделяемая продуктами (мясо, рыба, овощи), под воздействием высокой температуры попадает непосредственно на раскаленные угли. Превращаясь в пар, жидкость в виде дыма впитывается в блюда, что придает им изумительный вкус и аромат.

Приготовление еды на угольном барбекю-гриле является своего рода ритуалом, потому многие люди выбирают именно такое устройство для приготовления пищи на свежем воздухе.

Достоинства угольных грилей:

·                     в процессе готовки пища имеет особенный аромат;

·                     считается классикой для грилей;

·                     при готовке блюд образуется корочка в результате воздействия высокой температуры, придавая пище привлекательный вид;

·                     определенные модели угольных грилей можно использовать в качестве коптильни (смокеров);

·                     имеется широкий ассортимент грилей – от бюджетных, до элитных дорогих.

Недостатки грилей на угле:

·                     необходимо потратить примерно 20-30 минут, чтобы разжечь гриль;

·                     гриль невозможно моментально включить или выключить, то есть нет возможности плавно и быстро регулировать температуру;

·                     после приготовления пищи на очистку большинства моделей угольных грилей понадобится значительное количество времени и усилий, хотя уже есть и такие модели, у которых золосборник является съемным, поэтому очистка в значительной мере облегчается;

·                     при большом количестве приготовления блюд, нужно постоянно добавлять уголь.

Краткое описание газовых грилей

Газовые грили составляют достойную конкуренцию классическим угольным устройствам. Связано это с тем, что экономится время на разогрев гриля – достаточно зажечь газ и можно приступать к приготовлению блюд. Кроме того, у гриля на газе отсутствует нагар и сажа, потому его значительно легче чистить.

В зависимости от модели, газовый гриль может иметь в своей конструкции инфракрасные горелки, специальные горелки для вертела, подсветку и многое другое.

Достоинства грилей на газе:

·                     быстрый розжиг и достижение необходимой температуры – достаточно нажать кнопку розжига, повернуть ручку конфорки и через пять-десять минут можно приступать к приготовлению пищи;

·                     нет необходимости подавать топливо в гриль на протяжении всего времени приготовления пищи, так как газ подается постоянно, а его количество можно корректировать;

·                     за счет регулируемых конфорок, можно очень просто задать необходимую температуру;

·                     широкий выбор моделей газовых грилей и соответственно различная многофункциональность и производительность;

·                     после приготовления пищи, не приходится долго ждать, чтобы устройство остыло и его можно было начинать мыть.

Недостатки грилей на газе:

·                     необходимо строго придерживаться правил безопасности при обращении с газобаллонным оборудованием, регулярно подвергать его проверке на специализированных предприятиях;

·                     не рекомендуется использование таких грилей при температуре ниже -100С;

·                     блюда на газовом гриле получаются менее ароматными, чем на угольном;

·                     по сравнению с угольными грилями, газовые грили имеют более высокую стоимость.

Выводы

Угольные грили значительно дешевле по сравнению с газовыми, но требуют больше времени для достижения необходимой температуры, также их трудозатратно обслуживать после приготовления еды.

Газовые грили проще и удобней в эксплуатации, но и стоимость их значительно выше. Газовые гриль не обеспечит тот аромат блюд, который достигается при приготовлении еды на угольном гриле.

Когда вы выбираете гриль для себя, нужно определиться, что же в итоге вы хотите, например, быть постоянно занятым пока готовится блюдо (угольные грили), то есть активно отдыхать или же наоборот – как можно быстрее все приготовить (газовые грили) и насладится отдыхом во время трапезы.

Что касается конструкции, то существует огромное количество моделей как угольных, так газовых грилей, которые могут быть рассчитаны на эксплуатацию любителями или профессионалами.

Важным будет еще определиться, каких габаритов должен быть гриль. Если вы часто путешествуете, нужно выбирать такой, который будет предназначен для легкой и удобной транспортировки. Если путешествия не планируются и гриль будет размещаться на придомовой территории, можно рассмотреть модели стационарного исполнения, которые представлены на рынке немалым количеством.

Читайте также: Как выбрать гриль для дома и дачи?

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии