Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Что представляет собой станок гидроабразивной резки?

04 января 2023 08:53
Фото: kit-cut.ru/upload

 

Гидроабразивный станок – это устройство, которое считается одним из наиболее востребованных во многих производственных направлениях. Оно считается универсальным в проведении процессов резки, позволяет работать с материалами разной толщины, при этом с высокими показателями точности и скорости выполнения заказов. Гидроабразивная резка используется по всему миру, предоставляя возможность повысить точность, качество и скорость разнообразных производственных процессов.

Что такое гидроабразивная резка?

Гидроабразивный станок, предполагающий наличие ЧПУ, представляет из себя полноценный промышленный инструмент с высокими показателями мощности. Он предполагает подачу воды под высоким давлением тонкой струей, которая отлично разрезает разнообразные материалы, в том числе металл, пластик, керамическую продукцию и многое другое. Универсальность использования данного метода резки сделала его одним из самых востребованных на рынке.

Интересно отметить, что разрезание более прочных материалов по типу гранат и разнообразных сплавов также может проводиться при использовании данного способа. Для этого в воду добавляются различные абразивы, которые повышают показатели прочности струи.

Преимущественно резка проводится под поверхностью воды – таким образом происходит максимальное уменьшение возможному шума, а также исключается риск перегрева материала и его расплавления. Нельзя не отметить и отсутствие серьезных загрязнений при использовании подобного варианта, например, как при использовании более привычных пил, предполагающих получение огромного количества мелких частиц и пыли, которые разлетаются в окружающем пространстве.

Как осуществляется работа подобного оборудования?

Принято полагать, что станки гидроабразивной резки универсальны, то есть могут использоваться в самых разных направлениях без ограничений. Они позволяют вырезать самые сложные элементы, мельчайшие детали, при этом с минимальными потерями первоначального материала. Большим преимуществом подобного способа резки является полное отсутствие плавления – вода не позволяет материалу перегреваться, вследствие чего спил получается максимально качественным и ровным. Полностью исключается риск появления зазубрин по краям или изменения толщины материала в непосредственной близости к линии пропила.

Оборудование представлено в других основных разновидностях – ручное и полуавтоматическое. В первом случае требуется самостоятельно вводить все характеристики и указывать особенности материалов, вносить показатели толщины, точный состав сплава или материала и так далее. Только в таком случае можно будет получить максимально точный и качественный результат.

Полуавтоматические станки пользуются большим спросом, так как они минимизируют участие человека в процессах резки. От оператора станка потребуется только ввести сведения о том, какие именно элементы необходимо получить при проведении процесса резки, после чего запустить систему. Нередко подобное оборудование работает с любыми материалами, и напор воды изменяется автоматически после измерения показателей толщины. От человека требуется только контролировать процесс для минимизации риска возникновения ошибок.

Именно универсальность использования станков делает подобное оборудование столь востребованным и распространенным на рынке. При этом постепенно техника совершенствуется, появляются новые, уникальные модели, более безопасные, универсальные и точные.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии