Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Аутстаффинг разработчиков: что это такое и как это применяют в IT

15 июля 2022 10:34
Фото: https://i5.imageban.ru

 

Аутстаффинг и аутсорсинг стали популярными стратегиями в мире IT. Оба подхода помогают компаниям масштабироваться, оптимизировать затраты и получить доступ к квалифицированным специалистам. Это два разных типа услуг. Аутсорсинг и аутстаффинг разработчиков от таких компаний, как Pureweb, имеют свои особенности.

Что такое аутстаффинг разработчиков

Аутстаффинг разработчиков – это специфический вид аутсорсинга, который заключается в найме IT-специалистов для выполнения конкретного проекта или задачи от имени клиента. Но в отличие от классического типа услуг, в случае аутстаффинга нанимаемые специалисты работают исключительно над проектами клиента и полностью интегрируются в его команду.

Разработчики остаются на балансе компании-провайдера услуг. Это значит, что все вопросы, связанные с зарплатой, налогами, обучением и социальными гарантиями, ложатся на плечи провайдера. Это значительно облегчает управленческую нагрузку на клиента и позволяет сосредоточиться на стратегических задачах.

Что такое аутсорсинг 

Аутсорсинг, или исходящая аренда труда, – это бизнес-модель, при которой организация передает определенные бизнес-процессы или функции на исполнение сторонним компаниям. Это может быть как поддерживающие функции (например, уборка офиса или бухгалтерия), так и ключевые операции (IT-разработка или маркетинг).

В случае аутсорсинга разработки программного обеспечения компания-клиент передает полный цикл разработки или его часть организации. Это означает, что весь процесс выполняется сторонней командой.

Аутсорсинг позволяет компаниям снизить затраты, увеличить эффективность и сконцентрировать внутренние ресурсы на ключевых задачах. Это подразумевает передачу контроля над выполнением работы сторонней организации, что может включать в себя некоторые риски. 

В чем разница между услугами 

Аутсорсинг и аутстаффинг разработчиков — две модели сотрудничества, которые внешне кажутся схожими, но имеют существенные отличия:

  • Аутсорсинг подразумевает полную или частичную передачу выполнения определенных функций сторонней компании. Это может быть любой бизнес-процесс — от обслуживания оборудования до разработки программного обеспечения. В этом случае контроль над выполнением работы передается внешнему поставщику, который берет на себя ответственность за качество и сроки выполнения работы. В случае аутсорсинга IT-услуг организация может использовать собственные методы и процедуры для выполнения работы.
  • Аутстаффинг предполагает передачу определенных функций персонала сторонней компании, при этом управление и контроль над выполнением работы остаются на стороне клиента. В случае аутстаффинга разработчиков нанимаемые специалисты работают непосредственно над проектами клиента, полностью интегрируются в его команду и следуют его рабочим процессам и стандартам. Они остаются на балансе сторонней организации, но работают под руководством и контролем клиента.

Основное отличие услуг заключается в уровне контроля и интеграции. Аутстаффинг разработчиков позволяет сохранить полный контроль над рабочим процессом и командой, в то время как аутсорсинг передает большую часть ответственности на сторону поставщика услуг.

Плюсы и минусы

Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки, которые могут влиять на выбор модели сотрудничества. Сначала важно определить плюсы и минусы аутстаффинга.

Преимущества включают в себя: 

  • Полный контроль над процессом разработки. Клиент управляет процессом и имеет прямую связь с командой.
  • Гибкость и масштабируемость. При аутстаффинге можно быстро увеличить или сократить команду в соответствии с требованиями проекта.
  • Снижение затрат. Клиент экономит на зарплате, налогах, обучении и обеспечении рабочего места, так как это обязательства компании-провайдера.

Недостатки аутстаффинга:

  • Потребность в управлении. Клиенту нужно управлять командой на расстоянии, что требует усилий и навыков управления.
  • Риск оттока сотрудников. В отличие от штатных сотрудников, аутстаффированные разработчики могут быть менее привязаны к проекту и компании-клиенту.

Теперь следует узнать плюсы и минусы аутсорсинга. 

Преимущества: 

  • Снижение нагрузки. Клиент сосредотачивается на своих ключевых задачах, в то время как операционные функции передаются партнеру.
  • Доступ к экспертизе. Аутсорсинговые компании обычно специализируются на определенных областях и имеют опыт работы с различными проектами.

Недостатки аутсорсинга: 

  • Потеря контроля. При передаче выполнения задач на сторону поставщика компания-клиент может утратить часть контроля над процессом.
  • Зависимость от поставщика. При долгосрочном аутсорсинге возникает зависимость от внешнего партнера, что может стать проблемой при его недобросовестном поведении или несостоятельности. 

Человек, который планирует воспользоваться той или иной услугой, должен учесть все эти пункты. 

Как выбрать компанию для заказа услуг

Осуществление правильного выбора провайдера аутстаффинга разработчиков играет решающую роль в успешном выполнении проекта. Существуют определенные критерии, которые следует учесть: 

  • Репутация и опыт на рынке. Отзывы о компании, история ее успехов и реализованные проекты являются важными индикаторами надежности. Наличие опыта в соответствующей отрасли или выполнение аналогичных проектов представляет собой значительное преимущество.
  • Уровень квалификации специалистов. Важно, чтобы в организации работали специалисты, обладающие необходимыми навыками и знаниями. Это может означать технические умения, опыт работы с конкретными технологиями и знание языков.
  • Стоимость услуг. Проведение сравнительного анализа цен различных компаний поможет сделать правильный выбор. Необходимо учитывать, что на стоимость услуг могут влиять различные факторы, включая уровень квалификации специалистов, рынок, на котором работает организация, и условия контракта.
  • Условия сотрудничества. Оценка гибкости условий сотрудничества представляет собой важный этап в процессе выбора. К таким условиям могут относиться сроки контракта, порядок оплаты, методы общения и управления проектом.
  • Подход к найму и управлению персоналом. Необходимо оценить подход компании к процессу найма и управления персоналом. В этот аспект входят процедура отбора кандидатов, обучение и развитие персонала, уровень заработной платы и условия труда.

Успех сотрудничества в формате аутстаффинга разработчиков зависит от многих факторов, среди которых взаимопонимание, доверие и эффективное управление проектом. В связи с этим выбор надежного партнера становится ключевым моментом в этом процессе. 

От чего зависит цена на такие услуги 

Стоимость аутстаффинговых услуг может варьироваться в зависимости от ряда параметров, среди которых следующие: 

  • Уровень квалификации разработчиков. Специалисты с высоким уровнем экспертизы и опыта обычно требуют более высокой оплаты. Это особенно важно в области IT, где навыки и знания быстро обновляются.
  • Рыночные условия. Стоимость услуг может зависеть от рынка, на котором работает аутстаффинговая компания. Например, стоимость разработки программного обеспечения в развивающихся странах может быть ниже, чем в развитых странах.
  • Объем и сложность работ. Более сложные и объемные проекты обычно требуют больше времени и ресурсов, что ведет к увеличению стоимости услуг. В аутстаффинге разработчиков это важный аспект.
  • Продолжительность проекта и условия контракта. Долгосрочные проекты могут предполагать скидки или специальные условия оплаты. Условия контракта также могут влиять на итоговую стоимость услуг, включая способы оплаты, сроки и обязательства сторон.
  • Дополнительные услуги. Некоторые организации могут предлагать дополнительные услуги, такие как консультации, обучение, поддержка. Они могут влиять на общую стоимость.

Все эти факторы важны при оценке стоимости аутстаффинговых услуг и должны быть учтены при принятии решения о сотрудничестве с компанией.

Заключение

Аутсорсинг и аутстаффинг разработчиков — это эффективные инструменты для решения задач бизнеса. Они предлагают гибкость, экономию ресурсов и доступ к квалифицированным специалистам. При правильном выборе подхода и партнера оба метода могут быть успешно интегрированы в бизнес-стратегию компании.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии