Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Зевс, как одна из главных фигур на Олимпе

12 июля 2022 09:04
Фото: whoiszeus.by

 

В греческой мифологии Зевс занимает важное место среди богов. Его именуют богом неба и грома, а также властелином Олимпа – места, где пребывали он и другие боги, согласно мифам. Зевс родился от бога Кроноса и богини Реи, и именно благодаря этому он пользовался особым уважением и поклонением в греческой культуре.

В иконографии Зевса часто изображают как высокого и сильного мужчину с пышными, вьющимися волосами и бородой. Его сила и власть проявлялись в способности управлять грозой и молнией.

Зевс состоял в браке с главной олимпийской богиней Герой, которая являлась богиней брака и рождения. Вместе они стали родителями нескольких детей по имени Афродита, Афина, Аполлон и Гермес. Однако Зевс проявлял склонность к романтическим связям с другими богинями и даже смертными женщинами, что привело к рождению множества полубогов и героев. Прочитать больше о Зевсе можно на сайте https://whoiszeus.by/.

Родители Зевса

Zeus родился в результате союза греческих богов Кроноса и Реи. Они, являясь Титанами, были крайне могущественными и правили еще до прихода Олимпийских богов.

Кронос произошел от Урана, бога неба, и Геи, богини земли. После того, как Кронос сверг своего отца и стал правителем небес, он услышал предсказание о том, что один из его потомков свергнет его с трона. Чтобы предотвратить такое будущее, Кронос решил поглотить своих новорожденных детей.

Рея, дочь Урана и Геи, стала женой Кроноса и родила шесть детей: Гестия, Деметра, Гера, Посейдон, Хадес и сам Зевс - младший из них.

Понимая всю жестокость своего мужа, Рея решила спасти Зевса от этой участи. Она сделала все возможное, чтобы скрыть его от Кроноса, и спасти от участи, которая ждала её остальных детей. Вместо Зевса, она подложила Кроносу пустую пеленку, которую тот бездумно проглотил, подумав, что это его ребенок.

Зевс вырос на острове Крит под присмотром нимфы Амальтеи и козы, которая кормила его своим молоком. Во взрослом возрасте, он сразился с отцом, победил его победил и освободил своих братьев и сестер, которых тот поглотил. На счету у Зевса, также победы в боях с многочисленными Титанами, Впоследствии, Zeus стал главным богом Олимпийского пантеона и правителем мира.

Значение рождения Зевса.

Символическое значение рождения Зевса отражает идею возрождения и обновления. Его появление на свет олицетворяет понятие перемен, которые он вносит в мир. Он становится покровителем порядка, защитником законов и символом морали.

Так же, нельзя не отметить тесную связь Зевса с людьми. Несмотря на его божественный статус, он активно заботится о людях, влияет на их жизнь и выступает в роли покровителя героев, поддерживая их, обучая мудрости и справедливости. Он часто приходит на помощь людям в трудных ситуациях, показывая свою заботу о них.

Зевс- плодовитый отец множества детей

Зевс занимает уникальное место в греческой мифологии, как отец богов, полубогов и героев.

Из всех романтических связей Зевса, одним из самых известных является его союз с богиней Метидой. В этом союзе была рождена Афина - богиня мудрости, войны, искусств и ремесел. Афина стала одним из наиболее почитаемых божеств в Древней Греции и изображена, как мудрая и справедливая богиня, лидер и защитница.

Среди прочих детей Зевса, можно выделить дочерей Продитею и Афродиту, а также сыновей Геракла, Гермеса и Ахилла. Эти потомки, будучи героями и полубогами, внесли свой вклад в греческую мифологию, проявляя свои уникальные способности и совершая невероятные подвиги.

Роль Зевса в греческом искусстве

В скульптуре, Зевс часто изображался как величественный и сильный мужчина. Знаменитая статуя Зевса в Олимпии была одним из выдающихся произведений, которое отражало его величие и божественность.

Он так же являлся источником вдохновения для греческих художников. Часто изображался ими в разных мифологических сценах.

Зевс являлся персонажем множества мифических историй, воплощая в себе идею мощи, власти и правосудия.

В музыке, Zeus также находил свое место, становясь темой композиций и опер. Его личность и истории вдохновляли композиторов, придавая музыке эпический характер.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии