Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Рак шейки матки и важность своевременного обследования

11 июля 2022 20:31
Фото: truscreen.ru

 

Здоровье – это одно из самых ценных благ, которые нужно беречь и защищать. Однако, среди различных женских заболеваний, рак шейки матки занимает особое место. Он может быть незаметным на ранних стадиях, но его последствия могут быть катастрофическими.

Что это такое

Это злокачественное новообразование, которое развивается в шейке матки, нижней части органа, соединяющей его со влагалищем. Он обычно связан с инфекцией вирусом папилломы человека (ВПЧ). Заболевания матки может развиваться медленно и без симптомов на ранних стадиях, что делает его особенно опасным.

Факторы риска

Несколько факторов могут повысить риск развития.

  • Инфекция ВПЧ. Некоторые типы вируса папилломы человека могут вызывать изменения в клетках и привести к раку.
  • Неконтролируемые сексуальные контакты. Частые партнеры или незащищенные половые контакты могут увеличить риск заражения ВПЧ.
  • Курение. Курение табака может увеличить вероятность развития рака шейки матки.
  • Ослабленная иммунная система. Женщины с ослабленной иммунной системой, например, из-за ВИЧ-инфекции или приема иммуносупрессантов, могут быть более подвержены развитию самого заболевания.

Значение своевременного обследования

Своевременное обследование является важным фактором для выявления проблемы на самых  ранних стадиях. Вот несколько основных методов.

  • Устройства-скринеры. Такие устройства, как, например, сканер TruScreen, позволяют проводить скрининг на заболевания с довольно точным результатом на выходе.

·           Пап-тест (цитологическое исследование шейки матки). Позволяет обнаружить предраковые изменения в клетках шейки матки и принять меры предотвращения развития рака.

·           Тест на ВПЧ. Позволяет выявить наличие инфекции вирусом папилломы человека, которая может привести к описываемым проблемам.

·           Кольпоскопия. Визуальный осмотр шейки матки с использованием специального устройства (кольпоскопа) для обнаружения аномалий и биопсии при необходимости.

Защитные меры и профилактика

·           Вакцинация против ВПЧ. Вакцинация девочек и молодых женщин может защитить от определенных типов вируса папилломы человека, которые в дальнейшем могут инициировать развитие проблемы.

·           Предохранительные меры. Использование презервативов и контроль над сексуальными контактами может помочь уменьшить риск заражения ВПЧ.

·           Отказ от курения. Снижает риск развития описываемого недуга и других видов рака.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии