Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Правила отбора проб почвы

15 января 2023 10:01
Фото: gklab.ru

Исследование почвы позволяет установить ее химический состав, определить присутствующие примеси и сделать вывод о пригодности для строительства, сельскохозяйственных целей и другого использования. Чтобы анализ был максимально результативным, необходимо правильно собрать образцы для анализа и доставить их в лабораторию для проведения требуемых испытаний. Правила сбора зафиксированы в ГОСТ 28168-89, ГОСТ Р 53123-2008, ГОСТ Р 5309-2008 и других нормативных документах.

Как правильно изъять образцы?

Чтобы провести отбор проб почвы, на исследуемой территории определяются контрольные точки, изучаемые показатели и методики в зависимости от поставленных целей. Специалисты лаборатории выезжают на участок и собирают образцы в емкости для доставки к месту проведения испытаний. При исследовании загрязнения территории это можно сделать несколькими способами:

  • методом случайного пробоотбора. Точки сбора на объекте отмечают равномерно в произвольном порядке. Все собранные образцы перемешивают друг с другом, чтобы получить максимально объективный результат;
  • точечным методом. Территория разделяется на квадраты, и в каждом берется несколько проб. Они смешиваются для каждой исследуемой ячейки;
  • методом «конверта». В этом случае почвенные пробы берутся в углах исследуемой территории и по центру.

Масса каждой единичной пробы должна составлять не меньше 200 г, а объединенной – не менее 1 кг. Глубина получения образцов – от 0 до 5 см для поверхностных проб и от 5 до 20 см при более глубоком изучении почвенных слоев. Если проводятся геологические изыскания перед началом строительства, могут исследоваться все слои до уровня промерзания.

Доставка в лабораторию для анализа

Важно не только правильно собрать образцы на участке, но и доставить их к месту изучения, так как в полевых условиях можно провести только минимум испытаний. При транспортировке грунт не должен подвергаться воздействию солнечного ультрафиолета и кислорода, так как это может привести к разрушению примесей в его составе.

Для перевозки используют герметично закрытые емкости из химически инертных материалов – для этой цели обычно применяют стеклянную и пластиковую тару. Предварительно ее требуется продезинфицировать, чтобы избежать загрязнения образцов чужеродными микроорганизмами. Желательно доставить грунт на исследование как можно быстрее, чтобы не допустить изменения его состава и свойств.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии