Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Особенности и преимущества разработки приложений на React Native

12 октября 2022 14:09
Фото: i4.imageban.ru/out/2022/10/02/ea2a7c8f24208750e038881b38cdf44e.jpg

Создание либо обновление мобильного приложения подразумевает разумный подход к выбору исполнителя, а также той технологи разработки, которая подойдёт для этой цели больше всего. Таковой является React Native, благодаря которой можно создавать нативные мобильные приложения как в IOS, так и в Android, используя JavaScript. Для каждой из перечисленных платформ давно создан свой собственный программный интерфейс. Однако сегодня спрос на работу с фреймворком React Native встречаются всё чаще, в пользу подобной разработки, как показывает практика, делает свой выбор около 90% заказчиков услуги.

Несмотря на то, что данная технология существуют не так давно, она уже успела стать достаточно популярной. Будучи основанной на привычной всем React, она аналогично создаёт декоративный пользовательский интерфейс. Разница заключается в том, что JS нацелен на создание элементов UI непосредственно в браузере, тогда как React Native преобразовывает традиционные компоненты VDOM в визуальное нативные элементы, подходящие для каждой из мобильных платформ.

Главные плюсы использования React Native

Основное преимущество такого фреймворка заключается в возможность вести разработку на базе давно изученной специалистами библиотеки React. Однако в итоге приложения отображаются так, словно разрабатывались нативно для каждой платформы отдельно. В данном случае можно увидеть одновременно несколько плюсов. Сроки, в которые подготавливается прототип приложения, более сжатые, разработка на React Native осуществляется в модульном режиме. По сути, приложение для мобильного гаджета собирается из выделенных элементов, такие модули в итоге интегрируются друг с другом, адаптируясь очень быстро. В итоге усилиями опытных разработчиков необходимые приложения можно создавать в самые короткие сроки. Особенно актуально это, когда нужно выполнить MVP какого-либо приложения с целью проверки гипотезы. Таким образом, можно опробовать рынок всего за пару недель.


Сниженные временные затраты автоматически уменьшают стоимость приложения в целом для заказчика, что на стадии минимально жизнеспособного продукта является очень важным. В подобной ситуации уже не требуется разрабатывать приложение отдельно для iOS и Android. Запуск осуществляется благодаря применению промежуточных библиотек, в результате чего на обеих платформах приложение функционирует одинаково корректно. Даже если появляется необходимость внести те или иные изменения, то отображаются они одновременно в iOS и Android. Последующие поддержка и развитие приложения осуществляются ещё проще. Связано это с тем, что специалисты всё чаще изучают React Native, естественно, ввиду здоровой конкуренции поддержка приложения стоит сравнительно недорого. При необходимости в дальнейшем её можно проводить своими силами при условии наличия в штате компании квалифицированного специалиста.


Существуют ли недостатки у React Native

Естественно, как и любой другой фреймворк, React Native имеет и свои минусы. Связаны они с архитектурой разрабатываемых приложений. Они в итоге получаются более тяжёлыми. Также следует учитывать, что React Native является своего рода промежуточным звеном среди более привычных программ фреймворков, а потому и приложения по объёму будут отличаться от нативных для Apple и iOS. На практике созданные таким образом приложения будут занимать больше памяти в телефоне, однако на современных гаджетах памяти на флеш-картах достаточно для того, чтобы большинстве ситуаций это никак не сказалось на оценке программы пользователями.

Отдельно стоит отметить снижение производительности, незначительное, но оно присутствует. Любые приложения, разработанные с помощью React Native, пропускаются через промежуточные библиотеки, именно этот фактор сказывается на скорости работы. Впрочем, если мобильная программа не предполагает проведения каких-либо расчётов, то увеличение нагрузки на процессор с 1% до 2% вряд ли можно будет заметить. Затруднения могут возникнуть лишь тогда, когда объём установленного приложения достаточно внушителен, и речь идёт о довольно сложной программной среде, для которой памяти телефона потребуются несколько сотен ГБ.

Аналогично обстоят дела и с производительностью. Минусы присутствия дополнительного фреймворка отразятся лишь для расчетных и инженерных программ, предназначенных для обработки большого объёма данных непосредственно в мобильном гаджете. Как правило, на их долю приходится около 5%. Во всех остальных случаях React Native является оптимальным решением для запуска прототипа в сжатые сроки.

Почему специалисты предпочитают использовать React Native


Разработчики изначально рекомендуют 
заказать разработку на React Native тем, кто собирается создавать новое приложение. Это особенно важно для тех, кто чётко не представляет, на какую целевую аудиторию планирует работать, а также не знает о тех функциях, что востребованы на сегодняшний день, а также реальные ниши на рынке, характерные для приложения. По сравнению с активной разработкой React Native, можно уже спустя пару недель вместо ранее устанавливаемых двух месяцев запустить приложение и получить первый отклик от пользователей.


Применение React Native также позволяет вносить при необходимости любые коррективы и исправления. Они автоматически становятся актуальными для мобильных платформ Android и iOS. Расценки на такие разработки снижены, при необходимости всегда доступна сборка приложений из отдельных модулей, взятых в виде нативных компонентов, и тех, что выполнены на React Native. Такой подход максимально гибок и позволяет быстро доработать прототип, снизив издержки и риски для заказчика.

Существуют ли аналоги для React Native

В качестве альтернативы можно попробовать использовать следующие инструменты:

·         PhoneGap, для которого характерен открытый исходный код, позволяющий создавать приложения на iOS, Android, BlackBerry и других платформах, используя JavaScript.

·         Ionic Framework – внешний SDK, предназначенный для разработки приложений, работающий c HTML5, CSS3 и JavaScript. С его помощью можно значительно упростить создание гибридных программ.

·         Appcelerator Titanium – бесплатный инструмент, для которого характерны открытый код и облачные вычисления. С его помощью можно создавать приложение на iOS, Android, Windows, Linux Max, OSX.

·         WebDGap – вариант, с помощью которого можно эффективно преобразовывать любые приложения или сайты, написанные на HTML, CSS, JavaScript, аналогичные для Windows, Mac, Linux и Chrome.

·         Onsen UI – эффективная инфраструктура пользовательского интерфейса, с помощью которого можно создавать привлекательные гибридные приложения для мобильных на HTML5, CSS и JavaScript.

React Native идеально подходит для оперативной разработки приложений или MVP. Благодаря наличию готовых библиотек можно наполнить функционал OS до 90%. Даже если этого оказывается недостаточно, дополнения можно внести нативно. Помимо этого в процессе разработки приложений на iOS и Android, каждой платформе не нужны различные команды. Данный фреймворк отличается невысоким порогом вхождения, а потому позволяет применять частично логику с React сайта.

Для большинства мобильных приложений такое решение подходит идеально. Даже несмотря на наличие значительных проблем, эффективность React Native сделала фреймворк одним из самых используемых для разработки кроссплатформенных мобильных приложений. Это обеспечивает повышенную гибкость и простоту в сочетании с невысокой стоимостью и достойной производительностью готовых проектов. Ярким доказательством того, что React Native действительно заслуживает внимания, является тот факт, что многие крупные компании используют его для создания тех приложений, которыми каждый пользуется практически ежедневно.

Сколько это стоит


Ни в коем случае нельзя расценивать React Native как возможность приобрести два по цене одного. Суть заключается в том, что один код компилируется на две операционных системы, а потому можно не платить двум разработчикам, как было раньше. Разработка таких кроссплатформенных приложений осуществляется гораздо быстрее, синхронизируя логику между iOs и Android, однако тестировать продукт приходится всё-таки отдельно, а значит, денежная экономия не так существенна, упор делается больше на экономию времени. Естественно, расценки у фрилансеров будут ниже, нежели у профессиональных команд, однако и тут можно говорить об экономии временного ресурса, из-за чего те, кто торопится и желает запустить приложение в работу как можно раньше, предпочитают пользоваться вторым вариантом.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии