Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Зачем нужна электронная цифровая подпись?

11 октября 2022 18:04
Фото: puls-kkm.ru

Все больше и больше предпринимателей и юридических лиц, ведущих свою деятельность в форме ООО, используют для работы не обычную, а цифровую подпись. У тех, кто никогда не сталкивался с ней, наверняка возникает вопрос о сфере применения и порядке использования.

Если вам тоже интересно, зачем нужна электронная цифровая подпись, и какие ее преимущества перед применением обычного варианта, то более подробно об этом можно будет узнать, перейдя на соответствующий сайт – вот он. Ну а если у вас совсем мало времени, то вашему вниманию предлагается краткая выжимка из текста, размещенного на вышеуказанном сайте.

Что представляет из себя ЭЦП?

Документ будет считаться оригиналом только в том случае, если он будет подтверждён электронной подписью. Это придаст документу юридическую значимость, сделает его легитимным в глазах всех тех, для кого он предназначен. Эта подпись представляет собой файл определенного типа. Он создается в процессе использования криптографических методов, а с его помощью можно легко определить, кто именно подписывал документ.

На сегодняшний момент этот вид электронной подписи (называемой еще усиленная квалифицированная электронная подпись) является максимально надежной и часто используемой.

Такой вид подписи наверняка подойдет для того, чтобы подписать налоговую отчетность перед тем, как отправить ее в соответствующие инстанции. Такая подпись часто используется для подписания счетов, актов и накладных. Перечисленный список документов не является конечным, каждый руководитель предприятия сам определяет, какие документы в него войдут.

Чем электронная подпись лучше обычной?

Для тех, кто уже не первый год использует этот вид подписания всех документов, подобные вопросы не кажутся новыми или такими, ответ на который будет сложен и замысловат. Прежде всего, эта подпись используется, если:

  • нужно подписать заявление об организации работы кассовых аппаратов;
  • предпринимателю нужно пройти первоначальную регистрацию в Честном знаке;
  • существует необходимость получить коды маркировки;
  • необходимо пройти регистрацию и начать сдавать отчетность в определенных государственных структурах;
  • возникает необходимость вести электронный документооборот;
  • компания решила, что будет участвовать в электронных торгах.

Кроме всего вышеперечисленного, электронная цифровая подпись может быть просто показателем надежности компании и повышать ее статус в глазах контрагентов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии