Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Бытовые сигнализаторы загазованности: как обезопасить жилое помещение от утечек газа?

10 октября 2022 12:31
Фото: cit-plus.ru

Бытовой сигнализатор загазованности – это устройство, которое поможет избежать утечки газа и ее опасных последствий в обычной городской квартире или частном доме.

Согласно Своду Правил, относящемуся к проектированию газоснабжения для жилых помещений, системами контроля утечек обязательно должны быть оборудованы все дома и квартиры, где используется газовая плита или колонка для нагрева воды и отопления.В настоящее время можно все чаще встретить добровольно установленный сигнализатор загазованности. Это признак ответственности жильцов, которые думают о безопасности своих близких и соседей.

Особенности устройства и функционирования сигнализаторов загазованности

Устройство является частью системы контроля загазованности и служит для оповещения о возникшей утечке газа. Сигнализатор получает обработанную информацию от датчика и преобразует ее в звук и свет.

Для того чтобы механизм работал эффективно, его необходимо откалибровать, установив порог допустимости содержания вредных веществ в кислороде.

Устройство может функционировать самостоятельно и в системе контроля утечек топлива. Большинство сигнализаторов самостоятельно синхронизируются с подключенным газовым оборудованием и способны управлять запорным клапаном на электромагнитной тяге. Они применимы в промышленных и жилых помещениях, но для бытовых нужд существуют специальные модели с облегченным монтажом и установкой.

Такие сигнализаторы загазованности под силу установить человеку без специального технического образования.

Для надежной защиты жильцов, датчик устройства должен быть чувствителен к нескольким веществам:

·         Оксиду углерода – это угарный газ, уровень которого повышается в случае неисправной работы систем дымоотвода. Повышенная концентрация вещества в воздухе приводит к удушью.

·         Метану – природному газу, утечка которого может произойти при эксплуатации систем водонагрева и отопления. Этот газ не только ядовит, но и взрывоопасен.

Избежать всех этих неприятных последствий позволит качественный сигнализатор загазованности.

Монтаж сигнализатора загазованности

На корректность определения уровня содержания в кислороде ядовитых элементов влияет способ монтажа оборудования.

·         Сигнализатор загазованности необходимо установить вблизи от предполагаемого места утечки на расстоянии не больше четырех метров.

·         Утечка не будет распознана, если рядом с устройством находится вытяжка, вентилятор, окно или другие механизмы, индуцирующие усиленную вентиляцию воздуха.

·         Обязательно ознакомьтесь с инструкцией, где указана высота расположения сигнализатора относительно пола и потолка, перед установкой.

Где купить сигнализаторы загазованности?

Производитель сигнализаторов загазованности «ЦИТ-Плюс» представляет модели СЗ-3Аi,СЗ-2Аi, СЗ-1Аi для бытового использования. Они легки в установке и эксплуатации и обеспечат вам качественную защиту от утечек природного газа или метана. Сигнализаторы загазованности типа СЗ-Ai подойдут для применения в жилых одноквартирных и многоквартирных домах, дачах и коттеджах.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии