Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Нематериальная мотивация сотрудников – рекомендации психологов

23 декабря 2021 09:50

Поощрения работников – один из самых простых и действенных способов поддерживать их мотивацию и заинтересованность в работе. Как ни странно, лучшая мотивация это не только деньги, но и поощрения, которые абсолютно не требуют материальных вложений или обойдутся в незначительные расходы. Специалисты по корпоративной психологии выделили следующие способы стимулировать сотрудников.

Публичное признание

Каждому человеку хочется, чтобы его заслуги ценились и были известны остальным. Публичное признание можно реализовать несколькими способами:

·         похвалить самых продуктивных на собрании;

·         выслать письма благодарности по общей рассылке;

·         отмечать лучших работников в рекламных буклетах;

·         размещать информацию об успехах на сайте компании.

Подробнее об этих и других приемах нематериальной мотивации можно узнать у специалистов по корпоративной психологии. На сайте психолог Ирпень цена на подобные услуги стартует от нескольких сотен гривен за сеанс.

Информация

Часто руководство старается не нагружать своих сотрудников лишней информацией или утаивает ее по различным причинам. Но, если вы станете более открытыми, расскажете работникам чуть больше, чем принято – это обязательно положительно скажется на их продуктивности. Во-первых, так вы показываете, что впускаете их в круг избранных, доверяете им. Во-вторых, дополнительные данные помогут принимать более обоснованные и верные решения в их повседневных задачах.

Независимость

Никому не нравится начальство, которое постоянно стоит над душой и вмешивается в рабочий процесс. Постарайтесь предоставить сотрудникам максимальную независимость, насколько это позволяют сделать их рабочие обязанности. Для кого-то это может быть свободный график, для других возможность самостоятельно определять очередность процессов. Это показывает, что вы доверяете человеку, цените его как профессионала. Свобода и независимость провоцирует выполнять работу более качественно, чаще проявлять инициативу.

 

Свободное время

Даже самые лояльные сотрудники любят выходные. Лучших работников месяца можно поощрять дополнительным выходным или возможность взять отгул на пол дня, несколько часов. В современном мире интенсивных бизнес-процессов дополнительное время на общение с близкими, личные дела или возможность просто расслабиться – ценится очень высоко.

Профессиональный рост

Не меньше мотивирует возможность через время занять более высокий пост. Предоставьте своим сотрудникам шанс научиться новому, применить себя в компании там, где от них будет максимальная отдача и заинтересованность. Это можно сделать путем специальных тренингов, мастер-классов, обмена опыта между отделами.

Праздники

Корпоративы – отличный способ укрепить командный дух, сплотиться, сделать коллектив более дружным. Праздновать можно не только Новый Год и годовщину компании, но и дни рождения, крупные сделки, рекордные показатели произведенной продукции и т.п.

 

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии