Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Банкротство физических лиц

09 декабря 2021 16:51

Банкротство физических лиц процедура, которая с каждым годом становится все востребование. Данный способ позволяет избавиться от долгов.

До определенного времени процедура была недоступна для стандартных предпринимателей. Простые граждане и надеяться не могли, что они смогут воспользоваться такой услугой. Количество людей, которые обращаются в суды и просят признать их банкротами.

Данная процедура считается законной и если гражданин не может погасить кредиты и у него нет возможности гасить ежемесячный платеж, то он может признать себя банкротом. В некоторых случаях банкротство – это выход из ситуации и возможность спасти себя. Должнику списывают кредиты, и он может дальше жить спокойно.

Есть ли недостатки?

Недостатки есть и многих они пугают. Пугает не сама процедура, а последствия, которые могут возникнуть. Не всегда у человека есть деньги данную процедуру оплатить. Она не бесплатная и платить должен ни кто иной, как человек, который подает в суд. Траты высокие и это может стать серьезной проблемой.

К тому же, гражданин на какой-то промежуток времени выпадает из реальности. Деньги на существование выдает доверенное лицо, которое и занимается банкротством. Помимо этого, физическое лицо не может:

  1. Распоряжаться своим имуществом. У него нет права на проведение каких-либо сделок, которые связаны с его жильем или транспортным средством. Нельзя имущество закладывать или выступать в роли поручителя.
  2. В некоторых случаях суд может запретить выезжать за границу.
  3. Банковские счета арестовываются. Финансовый управитель распоряжается финансами и даже получает на руки все банковские карты.

Основные достоинства

Конечно, минусы есть, и они существенные, но и не стоит забывать и о плюсах процедуры, которые перевешивают все недостатки. На проведение процедуры банкротства соглашаются многие и делают это добровольно. Как только физическое лицо суд признал банкротом, он получает возможность не исполнять обязательства по долгам. Его имущество реализуется, и какие-то долги уплачиваются. Но не всегда кредиторы остаются довольны, потому что покрывается только минимальная часть долга. Зато после того, как суд вынес приговор, кредиторы не имеют права преследовать физическое лицо и требовать вернуть долг.

Чтобы объявить себя банкротом нужно пройти все этапы процедуры и собрать все необходимые документы. Самостоятельно сделать это сложно, поэтому и все дела передаются финансовому исполнителю.

Процедура длится определенное количество времени. Зачастую, вся ситуация решается примерно за 6-9-ть месяцев. 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии