Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Выбираем коллектор для системы теплого пола

11 октября 2021 20:35

Коллектор, или гребенка, представляет собой распределительный элемент, состоящий из двух труб с несколькими выводами по одной из сторон. С одной стороны производится подача теплоносителя, а другая отвечает за отвод охлажденной жидкости. Вместе они регулируют температуру всей системы, отвечают за равномерно распределение тепла по всем отопительным контурам и обеспечивают их нормальное функционирование.

Как устроен и работает коллектор для теплого пола

Принцип работы системы очень прост – на питающий клапан поступает горячая вода из общей системы отопления и смешивается с охлажденной жидкостью, которая уже прошла контр системы, и это позволяет достичь определенной температуры. Распределительная заслонка на клапане з счет смены положения регулирует дальнейшее распределение воды по конурам в зависимости от температуры. В обратном коллекторе остывшая вода собирается под давлением и снова переходит на подающий клапан ля повторения цикла. Это позволяет избежать перегрева системы и избежать недостатка тепла на ее самых длинных контурах.

Также распределительный коллектор для теплого пола снижает температуру теплоносителя до уровня, подходящего для отопительной системы, так как температура воды в общей системе составляет 70-80 градусов, что очень много для теплого пола. Именно за счет смешения с уже остывшим теплоносителем получается достигнуть оптимальной и стабильной температуры пола.

На что обратить внимание при выборе коллектора для теплого пола

·         Материал. Коллекторы, изготовленные из латуни, отличаются высокой стоимостью и надежностью, стальные коллекторы – более доступные по стоимости и отличаются устойчивостью к коррозии. Также в продаже есть изделия из пластика, устойчивого к давлению и высоким температурам.

·         Характеристики контуров. Важно учитывать количество контуров и то, на какое давление и объем теплоносителя они рассчитаны. Количество отводов должно быть равным количеству контуров, если же их будет больше, придется устанавливать заглушки. При расчете давления лучше делать припуск на его повышение, чтобы у коллектора был запас прочности.

·         Автоматизация системы. Наличие термостата или датчика позволяет проводить более точную регулировку температуры и экономить теплоноситель. Автоматика же позволяет максимально сэкономить тепловые ресурсы и постоянно поддерживать комфортную температуру.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии