Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Для самых маленьких и побольше: Где отметить день рождения ребёнка в Туле?

12 апреля 2021 08:57

Родители, как говорится, поймут.... Рано или поздно, но эра детских дней рождения в формате «дом, друзья, тортики» заканчивается и на смену ей приходит новая эра под общим названием «выход в свет». Это может быть что угодно – «детская секция» в моллах (так по-модному называются торгово-развлекательные центры) с аниматорами, «змейками-лесенками», пиццей и прочим милым детскому сердцу фастфудом, батутные парки и мастер-классы (например, по приготовлению пиццы или мороженого).

И это хорошо.

Пойдём на улицу!

Домашний формат детского дня рождения кажется Вам менее затратным только на первый взгляд. Готовка еды – на весь день вы прикуёте себя к кухне, а если решите заказать готовые блюда с доставкой, то разница между тем, чтобы пойти в кафе или ресторан и сидением дома будет минимальная.

Далее – гости. Если вы собираете классическое застолье с взрослыми гостями, то это не детский день рождения, а ещё одни ваши посиделки. Если в гости к ребёнку придут его сверстники, то разнос квартиры (маленький или большой – уже другой вопрос) обеспечен. Ещё можно пригласить профессиональных аниматоров. И влезть в дополнительную статью расходов.

Резюме: организация праздника дома полностью ложиться на вас, как на родителей. А это всегда выматывает. Особенно выматывает такой её аспект, как контроль непосредственно за ходом праздника – особенно, если вы задумали его проведение по программе с разными играми и конкурсами. То есть, вы превращаетесь уже не только в организатора и повара, но и в контролёра с функциями аниматора – надо ли говорить, что это нерационально и трудозатратно?

Так что ещё неизвестно, что лучше – потратить чуть больше денег, за которые вы сохраните в порядке свои нервы и обстановку в квартире, либо собрать всех дома и под конец вечера лечь на диване с головной болью и мягкой антистрессовой подушечкой в руках. Одним словом, давайте искать варианты «на стороне». И в этом мы постараемся вам помочь, подобрав места, где в Туле можно отпраздновать день рождения с детьми от 5 до 10-11 лет, а также от 12-ти и выше.

«Побегать-поиграть»

Пример в Туле: Детский центр активного отдыха«Джуманджи».

«Фишка»: весь «джентльменский набор», который нужен детям для активного веселья – батуты, скалодром, игровой лабиринт, горки и т.д.

Кому подойдет: детям до 10 лет.

Плюсы: есть всё, что нужно для стандартного детского дня рождения.

Минусы: слово «стандартный» прозвучало не зря – идея с походом в такой центр сработает, если ребёнок раньше там ни разу не был или же ему, как говорится, «мало надо для счастья».

Поиграть в тематические игры

Пример в Туле: Семейный парк активного отдыха«Джунгли».

«Фишка»: тематические комнаты – «Пещера сокровищ», «Глубины океана», «Хижина на дереве», «Пиратский корабль», «Фантастические джунгли», «Макромир». Есть и аниматоры в виде героев детских сказок.

Кому подойдёт: детям до 10-12 лет.

Плюсы: у этого детского пространства есть своё лицо – отдых там не ограничивается стандартным набором из игровых автоматов и аттракционов с батутами.

Минусы: очевидных недостатков на первый взгляд и нет – стоит идти и оценивать на практике.

Развитие через игры. Вариант для детей постарше

Как всегда, есть одно «но». Центры по типу «Джунглей» и «Джуманджи» ориентированы, в основном, на детей до 10 лет, если не меньше. Куда же тогда отправиться с подростком в возрасте 11-15 лет? Первый вариант – на что-нибудь более «интеллектуальное» и развивающее. Одна из возможных альтернатив…

Пример в Туле: «Дети в теме – специализированное детское пространство для организации праздников и дней рождения с набором готовых программ и сюжетов.

«Фишка»: есть отдельный формат праздника для детей от 10 лет, различные шоу-программы и мастер-классы.

Кому подойдёт: детям от 10 лет и выше, с участием родителей.

Плюсы: возможность «развлечься с пользой».

Минусы: может не понравиться тем подросткам от 10 до 15 лет, которым хочется не просто интересных и развивающих занятий, а «движухи и азарта», причём, что желательно, в форме игры. Такой вариант в Туле также существует. О нём – ниже.

Квесты в виртуальной реальности: стреляем, бегаем…умнеем

Пример в Туле: если кто не знает, то позвольте представить тульскую компанию «Внереальность». Это виртуальная квест-зона.

«Фишка»: полное погружение в оригинальные игровые локации, которые нельзя создать вне компьютера через VR-шлемы, как в фантастическом кино. Что касается содержания самих квестов, то для именинника и его друзей это будет сродни попаданию в любимую компьютерную игру. Игрок становится полноценным субъектом виртуальной игровой локации, в которой он выполняет различные задания на смекалку и сообразительность. И всё это – в команде друг с другом, оттачивая навыки группового взаимодействия. Этот тот случай, когда игровая активность полезна не столько с физической точки зрения, сколько с «интеллектуально-развлекательной».

Кому подойдёт: детям от 12 лет и выше, с участием родителей.

Родители – папа или мама, а то и все они вместе – могут присоединиться к имениннику и стать одними из членов игровой команды. Состав команд для участия в квесте разный – от 2 человек (минимум) до 4-х (максимум).

Плюсы: если исходить из самого факта торжества, то их наберётся прилично:

· возможность собраться компанией вне дома и получить интересный праздник, основной темой которого станет интересная командная игра;

· отсутствие посторонних на всё время бронирования квест-зоны – чего не скажешь о других местах, например, тех же торгово-развлекательных центрах с «детскими секциями»;

· контроль за детьми со стороны взрослых инструкторов «Внереальности – дополнительный повод не бояться за юных именинников и именинниц;

· возможность принести свою еду с собой – самый, пожалуй, оптимальный вариант, когда можно выбрать угощения в рамках своего бюджета, а не в рамках меню заведения.

Минусы: что касается минусов, то как и в случае с вышеупомянутыми «Джунглями», лучше пойти и оценить самим – на практике.

Здесь вы сможете узнать подробнее о том, как провести детский день рождения во "Внереальности": https://www.vnerealnost.ru/gde-otmetit-den-rozhdeniya-rebenka-v-tule.

***

Итак, как видите, отмечание детского дня рождения вовсе не сводится к веселью с участием аниматоров, лазанью по скалодромам и «зарубам» в игровые автоматы. Вариантов празднования может быть огромное количество. Мы же представили вам те, которые, на наш взгляд, подойдут детям и подросткам в зависимости от возраста, особенностей характера и предпочтений в плане развлекательных активностей. Удачного праздника!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии