Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Какая продукция подлежит обязательной сертификации в 2021 году

23 февраля 2021 11:05

На Федеральном портале нормативно-правовых актов в июле 2020 года был опубликован обновленный список товаров, которые подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям законодательства РФ. Обновления заключаются в расширении перечня продукции, которая должна в обязательном порядке проходить сертификацию или декларирование. Также внесены дополнения к требованиям, которые предъявляются к процедуре проведения испытаний, и поправки в ПП РФ № 982. Изменения в документе вступили в юридическую силу с 1 января 2021 года.

Нормативный акт предусматривает, что идентифицировать товар необходимо не только по его названию, но и по кодам ТН ВЭД и ОКПД 2. В соответствии с изменениями в документе, сертифицировать обязательно требуется электроэнергию, климатическое оборудование и фильтры для него, трубы из пластика, предназначенные для водоснабжения, а также некоторые стройматериалы (цемент, композитные материалы и др.).

Декларированию подлежат аккумуляторные батареи, посуда, изготовленная из стали, углеводороды разных видов, разновидности стального проката, минеральные удобрения, красители и другие товары.

Подробная информация об изделиях, подлежащих оценке соответствия тем или иным способом, содержится в едином перечне ПП РФ № 982.

Законодательная база

Подтверждение качества проводится не только для выпускаемой продукции, указанной в ПП РФ № 982. Кроме системы ГОСТ Р, действующей на территории Российской Федерации, существует также система технического регулирования.

Технические регламенты действуют на территории стран Таможенного Союза. В соответствии с их требованиями, получение сертификата является обязательным для многих других видов изделий, например, для детских товаров, изделий легкой промышленности, которые имеют прямой контакт с кожей человека, определенных видов оборудования и т.д. Также большое количество изделий подлежат декларированию по ТР ТС.

Декларирование отличается от сертификации тем, что производитель может самостоятельно подготовить доказательственную базу и провести испытания. Он несет ответственность за информацию в декларации и за качество выпускаемой продукции. Декларация оформляется на белом листе А4 и заверяется подписью заявителя.

Для определенных видов изделий законодательство предусматривает обязательную государственную регистрацию. Свидетельство о государственной регистрации (СГР) требуется получать на продукцию нового вида, специализированное, лечебное и детское питание, часть продукции для новорожденных и т.д.

Разрешительная документация подтверждает, что изделия прошли все исследования, предписанные соответствующими нормативными актами, и могут на законных основаниях производиться и реализовываться на потребительских рынках России и стран ЕАЭС.

Без сертификатов или деклараций производство, импорт и продажа запрещены законодательством, а правонарушитель несет административную ответственность в виде штрафов, указанных в КоАП РФ. Кроме того, товар подлежит конфискации, а работа предприятия – временной остановке.

Испытания проводятся в соответствии с нормативами и требованиями, установленными в ТР ЕАЭС или национальных стандартах ГОСТ. Во время оценочных процедур проверяются такие показатели, как прочность к механическому воздействию, физико-химические характеристики, микробиологические и органолептические свойства.

По результатам экспертизы, проведенной аккредитованной лабораторией, составляется протокол испытаний, в котором экспертная комиссия делает заключение, соответствуют ли фактические характеристики установленным нормативам.

Сертификат оформляется на специальном бланке установленной формы и выдается после положительного заключения экспертов и содержит следующую информацию:

· регистрационный номер;

· название сертификационного органа, в котором проводилась сертификация;

· номер протокола испытаний с указанием аккредитованной лаборатории, в которой они проходили;

· данные о производителе и поставщике, а также о сертифицируемой продукции;

· ГОСТ или ТР ЕАЭС, согласно которым проводились лабораторные исследования;

· срок действия;

· подпись лица, проводившего сертификацию, и печать сертификационного органа.

После этого сертификат регистрируется в едином реестре Федеральной службы по аккредитации. Реестр находится в открытом доступе, что позволяет потенциальным покупателям проверить подлинность документа. После успешного прохождения всех процедур заявитель имеет право маркировать продукцию знаком соответствия ЕАС. Маркировка наносится на этикетку, упаковочную тару, сопроводительную документацию.

Подтверждение соответствия требованиям ГОСТ Р или ТР ЕАЭС осуществляется для серийного выпуска, производства партии или единицы изделия. Срок действия сертификата зависит от схемы испытаний:

· для партии продукции он не устанавливается – срок ограничивается моментом ее полной реализации или сроком годности товара;

· для серийного выпуска максимальный срок действия составляет 5 лет.

Если во время проверки обнаружены отклонения от норм или нарушения, заявитель получает официальный отказ в выдаче сертификата. После устранения несоответствий он может пройти испытания повторно.

На прочие виды товаров, которые не попадают под действие ТР ЕАЭС и ПП РФ № 982, можно получить добровольный сертификат в любой СДС, которая прошла регистрацию в Росстандарте. Он дает производителю (поставщику) конкурентные преимущества в процессе работы.

Также добровольный сертификат можно получить дополнительно, для того, чтобы выделить особенности или уникальные свойства изделий, после прохождения обязательной сертификации или декларирования.

Документы для оценки соответствия

Для подтверждения соответствия нужно направить заявку в сертификационный центр и предоставить:

· учредительную документацию для подтверждения законной деятельности производителя (поставщика) и оформления договора;

· сведения о товаре с подробным описанием состава, характеристик, указанием кодов ОКПД 2 и ТН ВЭД;

· продукцию для тестирования;

· технические условия или ГОСТ, которые используются при производстве;

· продуктовый контракт – для импортных товаров;

· арендный контракт или свидетельство о праве собственности на помещения.

Алгоритм оформления

Процедура проводится поэтапно:

1. Подача заявки и необходимой документации.

2. Предварительная консультация, выбор схемы проведения исследований.

3. Отбор образцов для экспертизы и передача их в лабораторию.

4. Проведение исследований. Сравнение фактических показателей и нормативных, которые установлены в регламентах или государственных стандартах. При необходимости – выездная проверка производственных условий.

5. Занесение результатов в протокол испытаний (акт проверки производства).

6. Принятие решения о выдаче разрешительной документации или об отказе.

7. Оформление сертификата (декларации или СГР) при положительном заключении экспертной комиссии. Регистрация в реестре ФСА (Роспотребнадзора или СДС).

Отправка оригиналов заявителю.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии