Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Когда нужно менять тормозные диски?

03 января 2021 08:26

Тормозная система – это сложный механизм, который не может существовать без тормозных дисков. Они работают в паре с колодками и помогают остановить машину. Когда нужно менять тормозные диски?

Тормозные диски на УАЗ (как и на любых других авто) менять стоит в зависимости от износа. Понять, что диски пришли в негодность, проще простого. Есть признаки, которые не стоит игнорировать. Водитель должен насторожиться, если услышит и почувствует:

1. Сильную вибрацию при торможении;

2. При сильном нажатии на тормоз она сильно вибрирует;

3. Биение при медленном и быстром торможении;

4. Скрип, шум и другие посторонние звуки который возникает при вращении колеса.

Конечно, это вовсе не значит, что тормозные диски пришли в негодность. Стоит обратиться к мастерам с высокой квалификацией, чтобы они проведи диагностику и установили причину возникновения посторонних звуков.

Тормозные колодки быстро изнашиваются. Опытные водители могут определить износ дома и без помощи мастера. Стоит снять колесо и осмотреть колодки с разных сторон. Если внешне все в порядке, то можно провести небольшой тест.

На ровной дороге при невысокой скорости немного прижать тормоз и повернуть руль то в одну сторону, то в другую. При этом должно быть небольшое натяжение. Прислушайтесь, если руль будет болтаться, клинить или будут чувствоваться небольшие биения, то не стоит даже задумываться в износе тормозных колодок.

Проверить задние тормозные колодки не так просто, как передние. Современные авто оснащены регулятором тормозных усилий. Это и затрудняет собственную диагностику.

После того, как водитель снял колесо, он должен обязательно осмотреть тормозные колодки. Чтобы тормозной диск стал доступен, нужно откинуть суппорт.

Но можно пойти другим путем. Обратить внимание стоит на контрольные метки, которые установлены абсолютно на всех запчастях. Современные детали имеют дополнительные отметки, по которым можно определить неисправность во всей системе. Если полоска исчезла, то пора задуматься о замене.

Помните, эксплуатировать авто с неисправными тормозами, категорически запрещается.

Если на поверхности тормозного диска есть трещины, борозды и сколы, он деформировался и имеются серьезные механические повреждения, то нужно срочно поменять диск на новый. Машину с такой тормозной системой не рекомендуется эксплуатировать. Неисправная тормозная система может стать причиной серьезной аварии.

Современное оборудование позволяет проверить толщину диска и если она не соответствует норме, то рекомендуется поменять тормозной диск.

Если самостоятельная проверка не возможна, то стоит обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии