Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Протезирование зубов: цены

23 декабря 2020 10:11

Сегодня разберем очень непростую тему про протезирование зубов, цены на которое вызывают у всех без исключения повышенный интерес. Зачастую пациенты не понимают, из чего складывается стоимость лечения, а реклама некоторых стоматологий еще больше запутывает, предоставляя не совсем корректную информацию о своих услугах в рекламных кампаниях.

Ключевые факторы, влияющие на стоимость протезирования

· материал конструкции и способ его обработки: нужно понимать, что, например, изделия из металла или пластмассы будут стоить значительно дешевле тех, что выполнены из керамики или диоксида циркония. Их цена ниже хотя бы потому, что они проще в изготовлении, для них не надо применять высокоточные и дорогостоящие CAD/CAM-технологии. Однако они хуже прилегают к твердым тканям, сильно проигрывают по уровню эстетики, могут вызвать аллергию,

· метод изготовления протеза: выделяют прямой способ и непрямой. Первым устанавливаются шаблонные изделия, а вторым те, что создаются по слепкам челюстей пациента и с учетом всех анатомических особенностей,

· вид протеза: бывают бюджетные, недолговечные и не вполне удобные съемные решения, а бывают дорогостоящие и очень комфортные несъемные,

· масштаб проблемы и количество зубов, которые требуется восстановить: есть разница, сколько придется заплатить за мост (состоит минимум из трех коронок) и одиночную коронку, либо вообще за восстановление сразу всего ряда на челюсти,

· дополнительные манипуляции: не всегда сразу возможно установить протез. В зависимости от клинической ситуации пациенту приходится исправлять прикус брекетами, лечить и удалять зубы, ставить импланты, восстанавливать десны, проводить наращивание костной ткани.

На заметку! Можно ли поставить протезы зубов бесплатно? Да, это реально, но только для определенных категорий граждан (ветераны труда и войны, пенсионеры, инвалиды). Услугу предоставляют государственные стоматологии, но сначала нужно через соцзащиту доказать свое право на ее получение и дождаться своей очереди. Да и выбор у льготников ограничен: бесплатно ставят конструкции из самых бюджетных и зачастую низкокачественных материалов.

Нюансы, на которые важно обратить внимание в вопросе цены

Под стоимостью протезирования зубов многие клиники подразумевают только лишь изготовление и установку протезной конструкции (например, вкладки, моста, коронки) из какого-то определенного материала. А вот о том, что еще придется оплачивать перечень других услуг, без которых протез не поставишь, умалчивают.

Но есть стоматологии, работающие «под ключ». В них озвучивают цену с учетом всех манипуляций, которые обязательно потребуются: диагностика и рентгенографические снимки на всех этапах, слепки, подготовка и препарирование опорных зубов. Однако понятие «под ключ» у каждой клиники может быть своим, поэтому уточнить все нюансы стоит еще до начала лечения.

Важно! Необходимо понимать, что протезирование зубов, точнее, цены на него, могут варьироваться в зависимости от удобства и места расположения стоматологии, оснащенности современным оборудованием и наличием «громкого имени» у клиники. Однако это не означает, что в погоне за экономией стоит обращаться в никому не известные учреждения и частные кабинеты на окраине города. Экономия должна быть разумной, ведь на кону ваше здоровье.

Для многих пациентов становится настоящим открытием тот факт, что в Москве провести масштабные процедуры по восстановлению зубов (например, протезирование всей челюсти на имплантах) бывает дешевле, чем в регионах.

В столице большая конкуренция. Плюс клиники напрямую контактируют с поставщиками необходимых материалов и оборудования, а врачи здесь обучены инновационным методам лечения, которые экономят время и сокращают количество проводимых процедур. Яркий пример – имплантация зубов по одноэтапным протоколам, когда за 1-3 дня пациент получает новые несъемные зубы и при этом избавлен от необходимости делать костную пластику, носить съемные протезы, много раз совершать визиты в клинику. В регионе таким пациентам растягивают лечение на годы, а цены при этом увеличиваются прямо пропорционально положительному результату.

По материалам сайта zubi-protezi.ru

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии