Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Все, что нужно знать о гранитном бордюре

21 декабря 2020 10:17

Бордюр является обязательной частью строительства дороги. Его предназначение – разграничивать дорожное покрытие разного назначения друг от друга. Также гранитный бордюр способствует долгой службе дорог, что позволяет экономить деньги и время. Также бровку широко применяют в ландшафтном дизайне.

Преимущества гранитного бордюра

Гранит – идеальный материал для бордюра, так как является одним из самых прочных отделочных материалов. Он удерживает дорожное покрытие от деформации и благоприятно влияет на состояние дороги, тротуаров и клумб.

Достоинства материала, которые делают его востребованным:

· Прочность – обладает высокой устойчивостью к механическому истиранию.

· Плотная структура – благодаря небольшим порам, влага, проникающая внутрь камня, не разрушает и не деформирует его.

· Стойкость к погодным условиям – материал выдерживает как низкие, так и высокие температуры.

· Экологичность – гранит не выделяет вредных компонентов в окружающую среду и абсолютно безопасный для здоровья человека.

· Большой выбор цветов – встречаются гранитные камни самых разных оттенков, зависящих от их месторождения.

· Простота обслуживания – материал не нуждается в особом уходе, поврежденные части можно легко заменить на новые. На срок эксплуатации влияет качество гранита и способ его монтажа.

· Долговечность – за счет структуры натурального камня дорожное покрытие выдерживает большие нагрузки, не теряя внешнего вида и своих свойств.

· Доступность – бровка из гранита очень распространена. Ее предлагают в большом ассортименте форм, размеров и окраски множество маленьких компаний и крупных производителей.

У минерала всего один недостаток – высокая цена. На нее влияет размер, рисунок, цвет и способ доставки. Однако этот минус нивелируется длительным сроком службы. В долговременной перспективе гранит оправдывает затраты. С целью реконструкции старых улиц применять только натуральный камень, так как бетон с течение времени теряет свой вид и структуру.

Бордюр производится из природного камня, обработанного различными методами. Это трудоемкий и тяжелый процесс, который требует специального оборудования. Изготовить в домашних условиях гладкое мощение правильной формы невозможно.

Типы бордюра из гранита

В зависимости от способа обработки есть такие типы бордюра:

· Колотый – производится дроблением, характеризуется натуральным видом.

· Пиленый – отличается гладкими ровными гранями, прекрасно вписывается в любые парки и скверы.

· Шлифованный – это ровный материал, который на грани с лицевой поверхностью слегка шершавый.

· Полированный – изготавливается путем полировки, поэтому его поверхность получается ровной и гладкой.

· Термообработанный – обрабатывается с помощью газовой горелки, отличается легкой шероховатостью.

Классификация гранитных бордюров

Бордюры бывают стандартными и нестандартными. Первые – это изделия, созданные по ГОСТ 6666-81 и предназначенные, чтобы обустраивать дороги в городах. В свою очередь, они делятся на прямолинейные и радиальные. Прямолинейные камни характеризуются ровной формой, служат для разделения проезжей части и тротуара. В зависимости от места назначения выделяются:

· ГПВ (200ммх150 мм) – используют, чтобы обустраивать въезды с дорог на тротуары;

· 1 ГП (300 ммх150 мм) – для мощения проезжих и внутриквартальных дорожных покрытий;

· 2 ГП (400 ммх180 мм) – предназначены для отгораживания проезжей части от тротуара в тоннелях;

· 3 ГП (600 ммх200 мм) – разделяют дорогу и тротуары на мостах и путепроводах;

· 4 ГП (200 ммх100 мм) – служат для отделения тротуаров, пешеходных дорожек от газонов;

· 5 ГП (200 ммх80 мм) – отделяют от газонов пешеходные дорожки и тротуары.

Радиальные бордюры применяют на закруглениях, разделяющих внутриквартальную дорогу или проезжую часть улицы и тротуары. Различают:

· ГК 5 (300 ммх150 мм), весят 124 кг/пог. м;

· ГК 8 (300 ммх150 мм), вес составляет 124 кг/пог. м.

Многие производители ориентируются на потребителей, поэтому отходят от стандартов. По запросам клиентов компании производят нестандартные бордюры из гранита необходимых размеров и форм. Такие бровки используются для обустройства дорог возле магазинов, торговых центров, храмов и мемориалов, а также устройства частных территорий. Они позволяют формировать оригинальный дизайн и выделять подсобные помещения или придомовые территории.

Использование бордюрной плитки для декора

Бордюрную плитку можно использовать стандартным и нестандартным способом. Она применяется для мощения дорог и тротуаров, пешеходных зон, игровых площадок и парковок, а также для укладки бассейнов и близлежащих территорий. Бордюрная плитка помогает придавать местности более привлекательный и выразительный вид.

Благодаря разнообразию оттенков (от розового до коричневого) гранит дает возможность не только украсить местность, но и подчеркнуть ее натуральность. Оформив дорожку возле клумбы или в саду можно облагородить участок и повысить комфорт передвижения по нему. Возможно сооружение объемных рисунков, однако это требует дополнительных вложений на наем опытного мастера.

Тротуарная плитка часто используется для декора ванной комнаты. Для этого гранит делают под заказ. Обработанная под индивидуальный проект плитка может дополнить внешний вид интерьера.

Как используется гранитный поребрик

Гранитным поребриком разграничивают тротуары, заезды на парковку, дорожки, остановки. Он удобен для обозначения местности, при правильном монтаже прослужит долго.

Меньший по размерам – садовый поребрик, который используют на садовых участках или на газонах в парке. Его назначение – удержание тротуарной плитки в хорошем состоянии. Цветовая палитра гранитного поребрика огромная, можно подобрать оттенок, отлично сочетающийся с тротуарной плиткой.

Укладка гранитного бордюра

Гранитный камень укладывается в несколько этапов:

1. Подготавливается траншея, размер которой немного превышает габариты плитки.

2. Выкапываются ямки, затем засыпаются песком и щебенкой, плотно утрамбовываются, чтобы гранит держался крепко.

3. Делается разметка. Для этого в начале и в конце дорожки вбивают колышки для натяжения веревки. Это необходимо, чтобы проверять и выдерживать нужную высоту.

4. Подготавливается цементная смесь: песок и цемент смешивается в соотношении 3:1.

5. С помощью смеси обрабатывается та часть поверхности плитки, которая напрямую контактирует с землей. Для небольшого по размеру камня этот этап необязателен.

6. Укладывается камень. Чтобы он плотно зафиксировался, его простукивают молотком.

Если гранит габаритный, то его укладываются в траншеи и присыпают землей. Благодаря его увесистости, цемент необходим только для швов. Последние не должны превышать 50 мм.

Если при укладке соблюдались все необходимые нормы и работа проводилась качественно, то прекрасное состояние дорожки сохранится в течение более 100 лет.

Выводы

Вместо бетона для дорожных работ часто применяют гранит. У него огромное количество достоинств, ключевое из которых – долговечность. Камень отлично выдерживает морозы и другие разрушительные погодные условия. Он не поддается воздействию внешней среды, поэтому в процессе эксплуатации не повреждается.

Для монтажа гранита необходим кропотливый труд, но сам процесс укладки – простой и понятный. За счет многогранных расцветок натурального камня местности можно придать более привлекательный вид.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии