Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Сладкие новогодние подарки - традиция из прошлого

27 ноября 2020 12:00

Давайте на минуту закроем глаза и перенесемся в детство. Новый год, пахнет хвоей, родители готовятся к встрече Нового года, а тут заветный кулечек… Откроешь его, сунешь туда лицо и сразу же почувствуешь запах мандарин и конфет – блаженство…

Новый год – сказочный праздник, который заставляет нас верить в чудеса. Сладкие новогодние подарки – атрибут, без которого невозможно себе представить празднование. Но так было не всегда…

Современные родители могут легко решить проблему выбора подарка своему чаду. В магазинах представлено такое обилие новогодних кульков, что определиться с выбором бывает очень сложно. Презентов-то много, да современные дети не обрадуются конфетам и фруктам. Они не представляют, как это ждать праздник, чтобы получить сладкий подарок и съесть его под елочкой. На сайте smpodarkov.ru можно найти интересные варианты подарков, которые не останутся незамеченными.

Вернемся в прошлое…

За Новый год и пышные торжества «Спасибо!» стоит сказать Петру Великому. Он показал русскому народу как можно веселиться и когда стоит отмечать приход нового года.

А за подарки стоит благодарить Екатерину Вторую. Она любила баловать окружающих подарками, и сама была не прочь получить презент. Обычай пришел в Россию от римлян, которые на праздники всегда дарили подарки. На Новый год они преподносили своим близким монеты, фрукты и овощи, а также ветки деревьев вместе с фруктами. В России эта традиция прижилась быстро и искоренить ее вряд ли получится.

В 18-м веке дарили сладости. По мнению наших предков – это был самый лучший подарок. Чтобы придать подарку торжественности, их помещали в коробки и перевязывали лентами.

Елку также украшалась конфетами. Вешали на ветки фрукты, орехи и печенья. Во время празднования любой ребенок мог подойти к елке и взять с нее то, что ему хочется.

Помимо сладостей дети получали в подарок и игрушки. Но позволить себе подобное могли только обеспеченные семьи. Дети крестьян не получали подарков. Только к концу 19-го века стали устраивать елки для всех, где каждому ребенку преподносили подарок.

Советская власть негативно отнеслась к Новому году и Рождеству. Праздновать их запрещалось. Только в 1935-м году праздник снова вернулся.

Подарки были, но родители преподносили своим детям то, что им нужно и, конечно, сладости. На елки вешались орехи и мандарины.

В военные и послевоенные годы о подарках дети могли только мечтать. Однако родители спешили порадовать своих чад и клали под елочку хоть что-то.

В 90-е, когда в нашу страну стали завозить разные вкусняшки, мы были рады получить все это к празднику. Стоили они баснословных денег, но родители не жалели ничего для детей. Тогда никто не задумывался, что все это может быть вредно.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии