Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Удивительные свойства чая с боровой маткой

20 ноября 2020 09:20

В народной медицине трава боровая матка пользуется спросом уже давно. Многие поколения заметили чудодейственное влияние этого растения на организм, в том числе на женское здоровье. Несмотря на прогресс в традиционной медицине, в наше время чайный напиток боровая матка по-прежнему популярен при лечении разных болезней репродуктивной системы.

Основная информация

Боровая матка используется в знахарском врачевании многими народами. Так, ее издавна применяли тибетские монахи и население Сибири. Она широко распространена в восточной части этой местности, где до сих пор ходят легенды о чудодейственных свойствах растения. В Иркутском медуниверситете и Алтайской медакадемии даже проводилось исследование этой травы, в ходе которого было подтверждено ее противовоспалительное, антимикробное и мочегонное действие.

Мощный лекарственный эффект обусловлен наличием в составе растения биоактивных компонентов: флавоноидов, фенолкарбоновой кислоты, дубильных веществ и простых фенолов.

Спектр действия и показания к приему

Боровая матка наиболее часто применяется в нетрадиционной медицине при лечении разных гинекологических проблем:

- воспалений;

- фибромиом;

- кровотечений;

- сбоев цикла;

- бесплодия;

- непроходимости труб;

- спаечных процессов. 

Также растение благотворно влияет на здоровье мочеполовой системы. Рекомендуют прием лекарственной травы при пиелонефритах, циститах, воспалениях простаты, геморрое, энурезе. Помимо решения деликатных проблем, настой из нее эффективно помогает при гнойных воспалительных процессах органов слуха.

Растение способствует улучшению функций мочеполовой системы, оказывает мочегонный эффект. Прием фиточая прописывают даже медики в комплексе с медикаментозной терапией при лечении эндометриоза, эрозий шейки матки, при нарушениях менструаций, сильном токсикозе и воспалительных заболеваниях мочевого пузыря.

Помогает боровая матка также при болезнях других систем и органов: инфекционно-воспалительных процессах ЖКТ, язве желудка или 12-перстной кишки, дисфункции поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, пищевых отравлениях, дизентерии, сахарном диабете, сердечных и сосудистых патологиях и высоком артериальном давлении. Употребление фиточая благотворно влияет на устранение отеков, способствует улучшению качества спермы у мужчин, повышению либидо и потенции.

Меры предосторожности

Несмотря на чудодейственный эффект, стоит понимать, что боровая матка – это, прежде всего, лекарственное растение. Поэтому бесконтрольно принимать чай или заниматься самолечением не стоит. Использовать настой травы нужно строго по назначению врача в рекомендованных дозах.

Перед приемом следует ознакомиться с противопоказаниями. Так, боровую матку необходимо с осторожностью и только по рекомендации врача принимать в период беременности и лактации. Она категорически противопоказана людям с гиперчувствительностью к компонентам и биоактивным веществам, содержащимся в лекарственной траве. Возможна также реакция индивидуальной непереносимости.

Приготовления лекарственного чая

Боровую матку при лечении проблем мочеполовой системы употребляют в виде напитка. Чтобы его приготовить, траву настаивают (1 ч. л/200 мл кипятка) на протяжении 15 мин. в теплом месте.

Принимать чай нужно порционно, небольшими дозами: по 0,5–1/3 стакана вместе с едой до 3 р/день.      

Источник: сайт biokor.ru 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии