Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Независимая оценка недвижимости

18 ноября 2020 13:08

Рядовые граждане страны нечасто встречаются с данным видом деятельности. Чаще всего определение стоимости квартиры или дома проводится банками, официальными лицами, судебными или исполнительными инстанциями в ходе разрешения имущественных споров. 

На самом деле грамотная оценка недвижимости в Москве или других городах, заказанная самим клиентом, позволяет совершить сделку купли/продажи в самые короткие сроки, с максимальной выгодой и минимальными рисками для своих финансов. 

Цели проведения оценки недвижимости

Выполняется такая экспертиза специализированными аудиторскими компаниями в соответствии с законом «Об оценочной деятельности в РФ» и другими установленными стандартами. Проверка проводится на выявление одного из видов прав: собственности, владения, пользования или аренды. 

Оценка недвижимости необходима в таких случаях:

1. При продаже объекта. Нужно определить его реальную рыночную стоимость. Сумма будет подтверждена документально, и никто не сможет ее оспорить при осуществлении сделки. 

2. При кредитовании или получении ипотечного займа. Многие финансовые организации в качестве страховки просят предоставить в залог квартиру, дом или иное помещение. В этом случае оценка напрямую влияет на объем кредита.

3. При наследовании. От стоимости недвижимости зависит размер налоговых отчислений.

4. При внесении объекта или отдельной его части в уставной капитал. Юридическое лицо обязано определить с помощью независимых лиц самую высокую цену имущества, но точная сумма внесения в уставной капитал оговаривается непосредственно двумя сторонами.

5. При решении имущественных проблем в суде. Именно независимая оценка является базой для определения выплат и компенсаций.

6. При страховании недвижимости. Сумма взносов и выплат прямо пропорциональна ее рыночной стоимости.

Также экспертиза нужна для выявления арендной платы. 

Принципы оценки

Работа требует от специалистов высокой квалификации. Сотрудник поэтапно исследует все нюансы, влияющие на определение цены. Осуществляет анализ рынка конкретного региона в текущий момент. Проводит тщательный анализ окружения, условий нахождения объекта. Выезжает для визуального осмотра и фиксации состояния недвижимости.

При оценке учитываются следующие принципы:

1. Точка зрения клиента: полезность (степень востребованности), замещение (этот объект стоит дороже, чем тот, который планируется купить), ожидание.

2. Точка зрения рынка: зависимость от окружающей среды, уровень комфорта и удобства, принцип спроса и предложения (учитываются объекты-аналоги на рынке), конкуренция.

По данным критериям подбираются подходы и методики оценки, производится расчет стоимости услуги и согласование результатов. По итогу составляется типовой отчет и сопроводительное письмо с разъяснением алгоритмов расчета.

Столичный центр аудита и оценки – scaoconsulting.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии