Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как выбрать промышленный котел

11 ноября 2020 15:48

Принципиальных различий в отопительных системах бытового и промышленного назначения нет. Те же котлы, расширительные баки, насосное оборудование, трубопроводы и радиаторы. Промышленные котлы отличаются только высокой мощностью и габаритными размерами.

В ГОСТ на отопительные котлы нет деления на промышленное и бытовое оборудование для котельных. В классификации учитывается тип установки (с подачей воды или пара в систему), тип топливосжигающего устройства, теплопроизводительность и вид сжигаемого топлива. Но все производители выделяют котлы с высокой теплопроизводительностью в категорию промышленных. Например, как это сделано в этом каталоге https://buro-kotlov.ru/catalog/promyshlennye-kotly/. Скорее всего для того, чтобы облегчить выбор котельных установок для обогрева больших площадей.

Что нужно учитывать при выборе оборудования

Первое, выбор топлива. Электроснабжение есть во всех населенных пунктах. Но затраты на отопление с учетом стоимости электроэнергии будут огромными. Магистральный газ или сжиженные пропано-бутановые смеси достаточно дешевый вид топлива, но при условии регулярных поставок. Твердое топливо (уголь, дрова, пеллеты) самый доступный вариант в любом регионе.

Второе, это точный расчет мощности. Недостаточный уровень теплопроизводительности приводит к нарушению температурного режима, для которого тоже установлены нормы. А мощность оборудования с большим запасом, это лишние затраты. Упрощенный расчет требуемой мощности оборудования 1 кВт на 10 кв.м площади в этом случае не действует. Высота производственных помещений редко равняется 3 метрам, которые приняты для упрощенного расчета. Кроме того, во многих зданиях теплопотери будут намного больше, чем в жилых домах, поэтому расчетные коэффициенты здесь также будут другими. И правильно выполнить расчет могут только специалисты.

Третий параметр, учесть который тоже нужно. Возможность использования других видов топлива. Комбинированные котлы, в которых можно использовать запасной вид топлива очень удобный вариант. Поступает уголь не лучшего качества? Есть возможность перейти на брикеты или дрова при минимальных изменениях в конструкции оборудования.

Четвертое, это подключение систем ГВС. Если горячая вода на производстве нужна в больших количествах и постоянно, то двухконтурный котел не спасет положение. Снижение теплопроизводительности будет заметным, поэтому нарушения с соблюдением температурного режима в помещениях неизбежны. Но можно выбрать оборудование с выводом для подключения ТЭНа или установить накопительные баки для создания постоянного запаса горячей воды.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии