Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Коворкинги во время пандемии — экономия и безопасность

08 ноября 2020 22:18

2020 год изменил многое в мире, в том числе существенно повлиял на организацию работы многих компаний: руководители отправляют сотрудников на удаленку, многие вовсе отказываются от традиционных офисов и задумываются о переходе в коворкинги.

В этой статье мы рассмотрим варианты развития работы в коворкингах во время пандемии и после нее.

Гибкий подход к работе

Переход на удаленный режим работы позволяет уберечь персонал от заражения, поэтому многие руководители решаются на него. Но не всегда компаниям удается разойтись и больше не встречаться, общаясь только с помощью видеосвязи. Многим приходится с некоторой периодичностью появляться в офисе, чтобы решать коллективные задачи.

В таком режиме оказывается невыгодно арендовать офис и обеспечивать его жизнедеятельность на постоянной основе, намного выгоднее снять коворкинг, где все организационные вопросы будут решать за вас и все всегда будет готово к визиту.

Тем, у кого персонал довольно часто посещает рабочие места удобнее заключить постоянный договор аренды на места в коворкинге, тем, кто встречается лишь изредка, удобнее оплачивать только эти часы.

Переговоры и планерки

Еще один формат работы, комфортный и безопасный для многих во время пандемии — это повседневный труд из дома и только ежемесячные или еженедельные планерки офлайн.

Для этого идеально подойдет аренда переговорной комнаты на час в СПб. Вы платите за помещение со всем необходимым оборудованием, встречаетесь в удобном месте в центре города, обсуждаете все необходимые вопросы и расходитесь работать дальше по домам.

То же самое касается важных переговоров с клиентами. Если раньше вы приглашали их к себе в офис, то домой на чай будущих партнеров по бизнесу не позовешь. Можно арендовать переговорную и назначить встречу там.

Возможность избежать часов-пик

Коворкинги открывают перед арендаторами еще одну, неочевидную возможность защититься от болезней — сдвинуть график таким образом, чтобы избегать часов-пик с утра и вечером.

Некоторые просто переносят рабочий день и трудятся не с 9 до 18, а, например, с 12 до 21. Другие переходят на режим двух смен: коллектив делят на условных «жаворонков» и «сов», первые приезжают к 7 утра и заканчивают уже в 15:30-16:00 (в зависимости от обеда), а вторые стартуют в 13-14 часов и заканчивают работать поздно вечером. График можно выбрать любой, коворкинги с этой точки зрения — абсолютно гибкая система.

Экономия на рабочих местах

Некоторые арендаторы идут на еще более смелое решение — арендуют одно рабочее место на двоих или троих сотрудников, сокращая тем самым расходы и уменьшая число присутствующих в помещении.

Это удобно для тех, кто перешел в режим, когда часть времени сотрудник трудится из дома, или есть часть персонала (люди с хроническими заболеваниями, старше 65 лет или просто желающие) ушли работать на дом.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии