Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Оснований для предоставления работникам отпуска 1 сентября станет больше

24 сентября 2020 09:00

Недавно в Госдуме был внесен проект с соответствующими поправками о том, что оснований для предоставления отпусков работникам может стать гораздо больше. Предложили увеличить перечень ситуаций, когда работнику будет предоставлен отпуск без сохранения зарплаты. К числу таких обстоятельств относят то, что работник является родителем, опекуном для ребёнка первоклассника. В соответствии с новыми поправками, ему необходимо будет предоставить еще один отпускной день 1 сентября. По желанию родителя или опекуна вышеуказанный день может быть приурочен к отпуску в счет отпуска каждый год.

Как сообщила Татьяна Бычкова, на сегодняшний день вопрос о выдаче отпусков в День знаний выносятся на усмотрение работодателя. Он в свою очередь может пойти навстречу работнику и предоставить отпуск, чтобы работник мог посетить линейку, а может отказать. Для отказа должны быть приведены аргументы. При этом аргументов может и не быть. Такое решение не будет нарушать трудовые права сотрудника.

Это позволяет предоставить работникам гарантированную возможность взять отпуск на день вне зависимости от желания или настроения работодателя. Такой отпуск может являться оплачиваемым или за свой счёт. Всё это позволит родителям поддержать своих детей в такой волнительный день, как День знаний. Новости законодательства вы можете изучить здесь gsl-news.org.

Если отдых в этот день предусмотрен по договору, сотрудник организации может попросить отгул. Заявление должно основываться на договоре и поддаваться работодателю не позже, чем за 5 дней до указанной даты. Отпуск может предоставляться на усмотрение работодателя. В некоторых ситуациях отпуск предоставляется родителям младшеклассников. Причём часто он является оплачиваемым. На отпускные можно рассчитывать, исходя из зарплаты за крайние 12 месяцев. Стоит отметить, что в реальности, особенно на небольших предприятиях, выходной день 1 сентября обычно предоставляются по устному договору. То есть этот день не прописывается по документам как отпускной. Наиболее часто отпуск на первое сентября берут родители детей, обучающихся в младших классах. В зависимости от лояльности работодателя отгул может быть оплаченным или без сохранения зарплаты. При оформлении оплаченного небольшого отпуска его размер будет рассчитываться на основании среднего дневного заработка сотрудника. Управленец не может уклоняться от выплаты или нарушать время выплаты. В случае задержки выплаты отпускных руководитель должен не только возвратить задержанные средства, но и сделать компенсацию.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии