Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Сертификация цемента

16 сентября 2020 10:38

Цемент – это порошкообразная субстанция, которая выполняет вяжущую функцию при производстве бетона. При соединении с водой он превращается в пластичную массу, которая при застывании становится твердой. Он используется в жилищном и коммерческом строительстве, в создании покрытий для автодорог. Чтобы выпустить материал в продажу на рынках ЕАЭС, предприниматели обязаны пройти обязательную сертификацию цемента. Центр «Гортест Сибирь» поможет производителям и поставщикам разобраться в нюансах законодательного регулирования и оформить необходимую документацию.

Оценка соответствия строительного материала

Сертификация цемента в России проводится в национальной системе ГОСТ Р, потому что стройматериал упомянут в Постановлении Правительства 982 от 01.12.2009. Согласно положениям нормативного акта, обязательные проверки предусмотрены для следующих типов товара:

- портландцемента;

- глиноземистого и шлакового материала;

- гидравлического материала.

Требования к качеству продукта сформулированы в профильных определяющих государственных стандартах. Сертификация цементов по ГОСТ включает лабораторные исследования следующих их параметров и характеристик:

- зернистости и качества помола;

- химического состава;

- скорости затвердевания;

- равномерности схватывания;

- устойчивости к действию механических факторов и перепадам температур и т.д.

Основание для предоставления сертификата ГОСТ Р – протокол испытаний с положительным заключением экспертов. Разрешительный документ предоставляется на официальном бланке со степенями защиты. Срок его действия составляет от 1 до 3 лет в зависимости от схемы оценки.

Обязательная оценка материала для строительства автодорог

Иные правила сертификации цементов действуют в том случае, если они используются в производстве асфальта для автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос. Товар попадает под действие профильного технического регламента 014/2011. Нормативным актом установлено, что для выпуска продукции в обращение необходима декларация ТР ТС.

В ходе декларирования проводятся лабораторные исследования следующих характеристик материала:

- вязкости;

- водостойкости и водонасыщения;

- ударной прочности и устойчивости к нагрузкам;

- стойкости к вибрациям;

- сцепления при сдвиге и т.д.

Декларирование предполагает, что заявитель обращается в аккредитованную лабораторию для проведения экспертизы или предоставляет собственные доказательные материалы – протоколы испытаний. Разрешительный документ выдается на товар, выпускаемый серийно (на 1-5 лет), или на одну партию.

Добровольная сертификация стройматериала

В дополнение к обязательным документам производитель (продавец) материала вправе оформить добровольный сертификат соответствия на цемент. Он подтверждает качественные характеристики товара, которые заявитель выбрал сам. Например:

- горючесть;

- устойчивость к воздействию высоких температур;

- прочность т.д.

Проверка проводится в соответствии с положениями действующих стандартов или собственных ТУ производителя. Сертификат предоставляется заявителю на период от 1 до 3 лет.

Порядок проведения сертификации цемента

Процесс оценки проходит в четыре последовательных этапа:

1. Клиент обращается в центр с заявкой, получает первичные консультации экспертов, в ходе которых уточняются все нюансы дальнейшего взаимодействия.

2. Заявитель собирает пакет необходимой документации, а работники сертификационного центра проводят его аудит.

3. Клиент предоставляет образцы товара, а сотрудники центра организуют их исследования в аккредитованной лаборатории.

4. Эксперты систематизируют полученные результаты и оформляют запрошенный разрешительный документ.

Специалисты центра «Гортест Сибирь» оказывают предпринимателям помощь в оформлении обязательных и добровольных сертификатов и деклараций, сопровождают клиента на всех этапах запланированных оценочных процедур, отвечают на вопросы в ходе бесплатных консультаций, устанавливают приемлемые цены и строго соблюдают сроки выполнения работ.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии