Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Форматы для скачивания книг

07 июля 2020 09:10

Электронные книги набирают популярность с каждым днем. Их удобно читать с помощью смартфона, планшета или другого специального устройства. При этом пользователю сначала нужно скачать книги бесплатно, но на сайтах ему часто предлагают выбрать формат файла.

 

Популярные форматы

При скачивании книг на сайтах обычно предлагают несколько форматов, которые знакомы многим пользователям. Самыми распространенными являются:

· FB2 – формат с поддержкой XML. В специальных программах для чтения книг такого формата поддержка XML-разметки может давать дополнительные возможности. Если такой программы нет, файл можно открыть в текстовом редакторе MS Word. Чтение в текстовом редакторе может доставить некоторые неудобства, так как будут видны теги разметки.

· DJVU – популярный формат книг, который можно открыть с помощью программы DJVU Reader. Есть и другое программное обеспечение для чтения книг этого формата. В файлах DJVU хорошо читается текст, четко просматриваются цветные и черно-белые иллюстрации.

· PDF-файлы, открываемые с помощью популярного приложения Adobe Reader. С помощью программы удобно читать книгу, быстро переключаться между страницами, печатать нужные фрагменты.

· TXT – текстовые файлы. Такой формат используется для мобильных устройств и MP3-плееров. В таких устройствах не отображаются картинки, виден только текст. Текстовый файл содержит только символьную информацию и ничего лишнего. Он легко читается на MP3-плеере, мобильном телефоне и других устройствах.

· DOCX, DOC – файлы MS Word, которые без труда читаются в этом текстовом редакторе. Такой формат распознается на планшетах и смартфонах с помощью мобильной версии Word.

· RTF – текстовые документы с форматированием. Их также можно открывать с помощью текстового редактора MS Word или стандартного WordPad. Такой формат при скачивании книг встречается реже.

При выборе первых трех форматов потребуется наличие программного обеспечения на устройстве, с помощью которого можно читать такие файлы. На сегодняшний день есть множество программ, распространяемых бесплатно, которые позволят это сделать. Последние три формата можно прочитать на любом современном компьютере, многих планшетах и даже смартфонах. Если мобильное устройство не поддерживает какой-либо из форматов, можно скачать приложение, чтобы читать книги в нужном формате.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии